ENG
 
События

Архитектурная устойчивость будущего в идеях молодых талантов настоящего

24 Мая 2022

13 молодых архитектурных студий под эгидой бюро GAFA представят инновации для устойчивого развития в спецпроекте NEXT на выставке АРХ Москва 2022, которая пройдет с 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе. 

Молодые архитекторы представят результаты размышлений на тему устойчивости — сквозной темы выставки АРХ Москва 2022, которая пройдет с 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе. Внешние и внутренние факторы изменения среды нарастают, как снежный ком. Городские и бизнес-системы лишаются гравитации, предсказуемости, безопасности. Отточенные годами инструменты и компетенции перестают работать. В новых острых реалиях экспозиция NEXT презентует 13 проектов, воплощающих понимание актуальных проблем и взглядов архитекторов, работающих в единой системе координат. 

Среди участников — столичные бюро CIVIL ARCHITECTS, DOburo, KRNV Architects, ​​​​​​​LIPMAN Architects, ​​​​​​​NOYD, p.m., TRY, UrbanScale, XOPA, Бюро А4. Также этом году в NEXT принимают участие перспективные архитекторы из Нижнего Новгорода (ГОРА), Тюмени (А61 Architects) и Красноярска (Проектдевелопмент). 

Куратором проекта стало архитектурное бюро GAFA. Работы оценит профессиональное жюри из представителей архитектурного сообщества, включая главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Защита проектов состоится 9 июня в 12.30 в зале “Город”.

“Начавшее было расти воодушевление снова резко сменилось неопределенностью, а запрос на устойчивость все глубже проникает в повестку дня даже на бытовом уровне. Выход из зоны комфорта, о котором мы так часто рассуждали, произошел неожиданно. Заявленная в начале года тема АРХ Москвы «Устойчивость» в момент приобрела новые смыслы, необходимость пересборки общественных и личных ценностей. Стало очевидным, что архитекторы должны быть не только визионерами, но и предлагать жизнестойкие решения, которые легко вплести в канву повседневной среды обитания, сохраняя единство идей и образов. На протяжении нескольких месяцев мы, как кураторы, плотно взаимодействовали с архитекторами - участниками, слушали их предложения, давали советы, помогая создать образ общего, но разного будущего”, — комментирует Григориoс Гавалидис, основатель бюро GAFA.

NEXT — это не только ежегодный спецпроект АРХ Москвы, но и сформировавшееся сообщество молодых и увлеченных архитекторов. В этом году NEXT стал платформой для размышлений об устойчивости и поиска ее значения. Смысловое поле NEXT-2022 содержит такие понятия, как наследие, идентичность, изменчивость, сопротивление внешним воздействиям, жизнестойкость, движение, гибкая городская среда, баланс. Для каждого архитектурного бюро точкой отсчета стала собственная актуальная мысль, персональная забота в сфере архитектуры и личная экспертиза. Ключевой задачей проекта в этом году является выход за рамки выставки и конкурса, формирование нового знания и взгляда на предмет архитектуры.

Следите за идеями молодых архитекторов и оценивайте их в телеграмм-канале NEXT https://t.me/nextarchmoscow


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.