ENG
 
События

«АрхиГрафика»: В поисках баланса

03 Июня 2022

В рамках выставки-форума АРХ Москва 2022 сообщество «АрхиГрафика» представляет спецпроект, собравший «графические размышления» архитекторов и художников о балансе – понятии, сложном и многомерном и в то же время основополагающем как для жизни в целом, так и архитектуры в частности.

Экспозиция формировалась экспертным советом на основе открытого конкурса, на который поступило 130 заявок, а также выбора куратора. Участники были практически не ограничены в жанрах и инструментах графики, включая цифровые, и могли трактовать тему широко, придерживаясь архитектурных образов. Некоторые авторы визуализировали с их помощью философские концепции, к примеру – о природе счастья или свете истины, но большинство сфокусировалось на более конкретных материях – генезисе и развитии устойчивых форм, пути к сбалансированному проекту через рабочие эскизы, анализе необходимого и достаточного для выстраивания гармоничных сооружений и пространств. Многие участники показали эталонные, на их взгляд, исторические и современные примеры «архитектурной эквилибристики». В центре внимания оказались также проблемы взаимодействия рукотворной и природной среды, соотношения старого и нового в городской застройке и другие аспекты, в которых баланс уже благополучно найден, но чаще – еще остро необходим.

Спецпроект «В поисках баланса» объединил все виды архитектурного рисунка, традиционные для номинаций конкурса «АрхиГрафика»: натурные зарисовки, эскизы к проектам, фантазии. Произведения 55 участников можно увидеть в Гостином дворе на двух площадках.

 8 – 11 июня – стенд D6, пространство «Атриум» (основной зал АРХ Москвы)

 8 – 11, 14 - 30 июня – клуб ЭКСПО-ПАРКА (ул. Варварка, 3, 16 подъезд, 2-й этаж, аудитория 268, до 11.06 – по расписанию АРХ Москвы, с 14.06 по расписанию в Telegram-канале @ArchiGraphicArts или записи archigraphicarts@gmail.com)

11 июня, в 14-00 в пространстве АРТ-Лаборатория состоится презентация выставки и разговор с экспертами об искусстве эмоциональной устойчивости.

Вход на мероприятия в рамках АРХ Москвы по регистрации на сайте archmoscow.ru : https://www.archmoscow.ru/tech/regaru.html

Куратор: Екатерина Шалина

Экспертный совет:

Сергей Чобан – архитектор, основатель Фонда архитектурного рисунка Tchoban Foundation Museum for Architectural Drawing, руководящий партнер бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten, постоянный председатель жюри Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика»

Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы, руководитель авторских коллективов значимых архитектурных проектов в России и за рубежом, художник, куратор, попечитель Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика»

Максим Атаянц – архитектор («Мастерская Максима Атаянца»), старший преподаватель кафедры истории архитектуры и сохранения архитектурного наследия Санкт-Петербургской Академии Художеств.

Василий Бычков – основатель и генеральный директор компании «Экспо-Парк», создатель Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва

Илья Мукосей – архитектор (mukosey: architecture / design / media), куратор выставки-форума АРХ Москва 2022

Михаил Филиппов – архитектор, основатель и руководитель «Мастерской Михаила Филиппова», заведующий кафедрой архитектуры заведующий кафедрой архитектуры РАЖВиЗ Ильи Глазунова

Информационные партнеры:

Archplatforma.ru, Archi.ru, сайт Архсовета Москвы, Architime.ru, Проект Россия, Проект Балтия

Telegram-канал «АрхиГрафики» @ArchiGraphicArts

Онлайн-версия выставки COMPETITIONS.ARCHPLATFORMA.RU

Оператор конкурсной платформы Группа сайтов 360.ru


Изображения: Анастасия Никитина. Nest, 2021. Цифровая графика, 30 x 40 см


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.