ENG
 
События

«АрхиГрафика 7»: итоги конкурса

28 Октября 2020
1 из 5
РИСУНОК К ПРОЕКТУ
РИСУНОК К ПРОЕКТУ
Вера Степанская, Петр Советников (KATARSIS ab, Санкт-Петербург)
2 из 5
НОМИНАЦИЯ: АРХИТЕКТУРНАЯ ФАНТАЗИЯ
НОМИНАЦИЯ: АРХИТЕКТУРНАЯ ФАНТАЗИЯ
Диана Лондоно (Гранада, Испания)
3 из 5
НОМИНАЦИЯ: РИСУНОК С НАТУРЫ
НОМИНАЦИЯ: РИСУНОК С НАТУРЫ
Анастасия Нестерова (Москва)
4 из 5
НОМИНАЦИЯ: РИСУЯ СОВРЕМЕННУЮ АРХИТЕКТУРУ
НОМИНАЦИЯ: РИСУЯ СОВРЕМЕННУЮ АРХИТЕКТУРУ
Екатерина Лутохина ( Ростов-на-Дону )
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Седьмой международный конкурс архитектурного рисунка, поддерживающий искусство изображения архитектуры в техниках ручной графики, ознаменовался рекордным количеством работ – 545, а также новыми яркими точками в географии участия.

«Уровень заявок на конкурс на удивление все выше и выше. Можно было подумать, что после первых «АрхиГрафик» будет спад по количеству и качеству рисунков, но происходит обратное: архитекторы и художники рисуют специально для этого конкурса, и число замечательных работ только растет», – заметил постоянный член жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По решению интернационального жюри победителями номинаций стали: Анастасия Нестерова («Рисунок с натуры»), Екатерина Лутохина («Рисуя современную архитектуру»), Диана Лондоно («Архитектурная фантазия»), Петр Советников и Вера Степанская – KATARSIS Architects («Рисунок к проекту»).

Конкурс этого года ознаменовался  новой номинацией, введенной председателем жюри Сергеем Чобаном, – «Рисуя современную архитектуру», и новым спецпроектом – конкурсом в конкурсе – «Рисуя город», организованном вместе с группой компаний INGRAD. Три его финалиста  - Мария Шубина, Диана Кириченко и Александра Шейнер - получили возможность сотрудничества по разработке художественных решений для фасадов и интерьеров входных групп сооружений, создаваемых группой.

«Все сложнее ограничивать свой выбор на этапах оценки работ. К примеру, в предложенной мной номинации «Рисуя современную архитектуру» произведения призеров – лишь вершина айсберга тех интереснейших эмоций, которые я получил, просматривая работы участников. Язык современной архитектуры полон контрастов и противоречий, и многим авторам удалось очень выразительно их запечатлеть», - подчеркнул председатель жюри, архитектор Сергей Чобан.

На церемонии награждения, состоявшейся 8 октября в рамках фестиваля «АРХ Москва 2020» в Гостином дворе, были также вручены дипломы «Специальное упоминание жюри», призы от партнеров конкурса и членов жюри – Фонда Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка, Сергея Кузнецова, Максима Атаянца, Международного Благотворительного Архитектурного Фонда имени Якова Чернихова, журнала «Проект Россия», LAUFEN, группы компаний INGRAD.

«Мне было важно и мастерство, с которым архитектурная идея или образ переносится рукой на бумагу, и сама идея – сила фантазии, оригинальность созидательного мышления или художественного метода, если автор рисует уже построенную архитектуру. И, конечно, я тоже была поражена количеством первоклассных рисунков», - прокомментировала Ева-Мария Баркхофен, директор Художественно-исторического архива Академии художеств Берлина.

Полные списки всех призеров опубликованы на сайте конкурса в разделах номинаций – рубрика «Лауреаты».

«Рисунок с натуры»

«Рисуя современную архитектуру»

«Архитектурная фантазия»

«Рисунок к проекту»

Премьера выставки финалистов конкурса состоялась на «АРХ Москве 2020», а теперь до 15 ноября экспозицию работ из шорт-листов всех номинаций (более 40 рисунков) можно увидеть в московской арт-студии Сatacombaпо адресу: Малый Власьевский переулок, дом 5, стр. 2. По будням – с 9.00 до 19.00, по выходным – по предварительной заявке.

В субботу, 31 октября, в 14.00 состоится экскурсия по выставке с куратором проекта Екатериной Шалиной. Количество мест ограничено, необходима запись – по e-mail: archigraphicarts@gmail.com. Вход – по билетам в арт-студию (200 р.).

Конкурс организован Группой сайтов 360.ru на интернет-платформе competitions.archplatforma.ru.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.