ENG
 
События

Арх Москва 2017. Расписание мероприятий Москомархитектуры

19 Мая 2017

22-я Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва NEXT! будет проходить с 24 по 28 мая 2017 года. Приглашаем вас посетить круглый стол «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды» и презентацию книги «Массовое домостроение в России: история, критика, перспективы».

«Сегодня перед Москвой стоят масштабные задачи в области градостроительства. Одним из важнейших направлений является изменение подходов к формированию жилой среды. Выстраивание глобального процесса изменения жилого пространства и облика районов Москвы станет торжеством здравого смысла, ведь оттого, какой будет архитектура в них, зависит, какими вырастут дети, которые родятся в этих домах. Мы пытаемся поправить не внешний вид, а изменить саму среду района, сделать жизнь там более интересной, насыщенной разными общественными сервисами. Конечно, это вопрос долгосрочный, но уже сейчас жилые дома строятся по новым стандартам, и со временем мы сможем оценить масштабы происходящего», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Официальное открытие выставки «АРХ Москва» — NEXT! состоится 24 мая 2017 года в 16:00 в Центральном доме художника (ул. Крымский Вал, 10/14). 

В церемонии примут участие: заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, основатель выставки «АРХ Москва» Василий Бычков, кураторы — архитектурный критик и издатель Барт Голдхоорн, президент «МАРШ лаб» Елена Гонсалес, главный редактор журнала speech Анна Мартовицкая, сооснователь архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян, представители власти и экспертного сообщества.

* * *

24 мая, 17:30–19:00, Конференц-зал

Круглый стол на тему «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды» 

В рамках круглого стола «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды» будут обсуждаться как зарубежная практика проведения реноваций, так и московская ситуация в этой области. В ходе дискуссии предполагается рассмотреть находящийся в стадии разработки проект региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) Москвы, а также примеры осуществленных проектов реновации от ведущих столичных застройщиков. Круглый стол проходит в рамках программы Гражданского форума Общественной палаты Москвы.

К участию приглашены:   

  •      Марат Хуснуллин – заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства;
  •     Сергей Кузнецов – главный архитектор г. Москвы;
  •     Сергей Лёвкин – руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы;
  •     Маркус Аппенцеллер — голландский архитектор и урбанист, партнер бюро MLA+, преподаватель Института Берлаге в Роттердаме;
  •     Алексей Новиков — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, профессор;
  •     Дина Дридзе — креативный директор, главный архитектор проектного бюро «БРТ РУС»;
  •     Алексей Ильин — руководитель мастерской №1 АБ SPEECH;
  •     Юлия Бурдова — архитектор, партнер Buromoscow;
  •     Ольга Алексакова — архитектор, партнер Buromoscow;
  •     Андрей Гнездилов — партнер, первый заместитель директора бюро «Остоженка».

В качестве экспертов приглашены: Фади Джабри, архитектор, член совета директоров Nikken Sekkei; Николай Ляшенко и Александр Цимайло, партнеры архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»; Барт Голдхоорн, издатель, куратор выставки АрхМосква; Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России; Сергей Зуев, директор Института общественных наук, Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук; Ирина Ирбицкая, директор Центра градостроительных компетенций, РАНХИиГС.

Модератор – Сергей Кузнецов (первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, главный архитектор Москвы)

Мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты Москвы в рамках VIII Московского гражданского форума.

РЕГИСТРАЦИЯ

* * *

26 мая, 17.00–18:00, Лекторий Москомархитектуры, зал 17, 3 этаж

Презентация книги «Массовое домостроение в России: история, критика, перспективы»

Книга «Массовое домостроение в России: история, критика, перспективы», опубликованная по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура), это одновременно и научное, и методическое, и популяризаторское издание. Она рассказывает как о событиях далеко прошлого, связанных с возведением соцгородов в 1920–1930-е годы и индустриализацией строительной отрасли 1950–1960-х, так и о современных достижениях в области массового домостроения – выходе постановления правительства Москвы № 305-ПП, модернизации столичных домостроительных комбинатов и строительстве жилья, соответствующего новым стандартам. В ней содержатся как сугубо технические описания различных архитектурных объектов, так и интервью, как тексты уважаемых в мире исследователей, так и критические статьи. Представленные в книге иллюстрации также довольно разнородны: здесь можно встретить и старые фотографии, и современную архитектурную фотосъемку, и большое количество чертежей.

К участию приглашены:

- Сергей Кузнецов (главный архитектор Москвы),

- Анатолий Белов (архитектор, издатель, публицист, фотограф)

Первые 50 участников презентации получат книгу в подарок!

* * *

Расписание Лектория Москомархитектуры смотрите в разделе События.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.