ENG
 
События

Акварель Сергея Кузнецова выставлена на благотворительном аукционе в поддержку молодых архитекторов

22 Ноября 2021
Акварель была создана специально для проекта «Луч идей. Москва», представленного на выставке АРХМосква-2021. Дом с башенкой на Смоленской площади, построенный по проекту И.В. Жолтовского (1939–1952 гг), дал импульс для размышлений на тему отношения горожан к архитектуре.
1 из 2
2 из 2
1 / 2

Увеличить
Акварель была создана специально для проекта «Луч идей. Москва», представленного на выставке АРХМосква-2021. Дом с башенкой на Смоленской площади, построенный по проекту И.В. Жолтовского (1939–1952 гг), дал импульс для размышлений на тему отношения горожан к архитектуре.

26 ноября в Гостином Дворе пройдет Архитектурный благотворительный аукцион, посвященный теме «Идеи в Архитектуре». Одним из лотов, который можно будет приобрести, станет работа «Красота VS Хаос», написанная художником, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

Выставка и аукцион являются продолжением главной дискуссии выставки АРХ Москва, которая ежегодно проходит при поддержке Москомархитектуры. На вырученные с торгов средства бюро-победитель проекта «Архитектура NEXT!» сможет создать свою собственную экспозицию в рамках выставки АРХ Москва в Гостином Дворе.

Работа, предложенная Сергеем Кузнецовым для аукциона, была создана специально для проекта «Луч идей. Москва», представленного на выставке АРХ Москва-2021. Дом с башенкой на Смоленской площади, построенный по проекту И.В. Жолтовского (1939–1952 гг), дал импульс для размышлений на тему отношения горожан к архитектуре.

«Москва – город, где выдающиеся архитектурные произведения удивительным образом соседствуют с беспечным к ним отношением, будь то равнодушие к историческим зданиям, фасады, которых облеплены кондиционерами и спутниковыми тарелками, или хаотичное остекление балконов. Все эти проявления жизни и нарушения эксплуатации создают «шум» и вызывают раздражение, однако продолжают существовать. Мой рисунок – своего рода манифест, в котором я хочу обратиться к гражданам: давайте требовать красоты не только от архитекторов, но и от самих себя. Давайте посмотрим на то, как мы сами обращаемся с архитектурой, и наконец придем к простой мысли, что каждый человек хотя бы в минимальном объеме может влиять на то, каким будет его город сегодня и в будущем», — рассказал автор. Подробнее ознакомиться с работой можно онлайн по ссылке — https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/source/catalog/auction/17341/lot/17200/lot?lang=ru.

Аукцион состоится 26 ноября в пространстве Клуба АРХ Москва в Гостином Дворе. Сейчас здесь же работает выставка-предпоказ, на которой можно ознакомиться с аукционными лотами. Помимо Сергея Кузнецова, свои работы представили Тотан Кузембаев, Сергей Скуратов, Юрий Авакумов, Николай Полисский и другие. Изюминкой экспозиции станет серия графики знакового советского архитектора Алексея Щусева.

Распорядитель вечера: телеведущий и режиссёр Дмитрий Дибров 

Ведущие аукциона: Василий Бычков (президент Международной конфедерации антикваров и Александр Киселевский (эксперт аукционного бизнеса и президент компании Bidspirit.com)

Гостиный Двор, улица Ильинка 4, Клуб АРХ Москва, помещение 268, 2 этаж;

Предпоказ лотов: 1 ноября – 26 ноября  

Аукцион: 26 ноября с 19:00 до 22:00

Дополнительная информация по телефону: +7 926 629 27 25


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.