ENG
 
События

29 октября пройдет «ТРАНЗИТНАЯ ПРОГУЛКА». Иммерсивные эскизы о парадоксах места

28 Октября 2022

Спектакль-променад «Транзитная прогулка» открывает цикл презентаций проектов фестиваля "Открытый город", тема которого в 2022 году звучит как "Больше, чем архитектура".

Участницы лаборатории "Архитектура+Театр" рассматривали условные понятия буржуазности и маргинальности через личный опыт, выбрав для исследования район Курского вокзала. 

Район Курской уникален в своей неорганичности: джентрифицированные пространства арт-кластеров (Арма, Винзавод, ARTPLAY) с их развитой социальной и культурной жизнью соседствуют с Курским вокзалом, палатками «Шаурма», понятиями маргинальности, бездомности и неопрятности.

«Транзитная прогулка» — мозаика, составленная участницами лаборатории. Все перфомансы разные, имеющие в своей основе одно объединяющее ядро  — тему исследования: границы буржуазного и маргинального. Каждая участница в финальном перфомансе представила свой взгляд. Мы предлагаем сложить общую историю из всех частей и (или) познакомиться с разной оптикой.

Для участия в прогулке необходимо зарегистрироваться на один из маршрутов или сразу на всеhttps://opencityfest.timepad.ru/event/2212505/

29 октября. 13:00 – 17:00. Курский вокзал

Оптика #1. Стереотипные представления о буржуазном и маргинальном. 

КОРИДОР

Коридор представляет собой некий портал между понятиями буржуазного и маргинального. Зрителям будет предложено прослушать интерактивную лекцию о звуках Курского вокзала в переходе Атриума. 

*Музыка зашита в QR-кодах, которые расклеены внутри коридора

В финале происходит инициация зрителей: награждение за переход из статуса маргинального в статус буржуазного. 

 

Точка сбора: Площадь у Курского вокзала / лестница к Атриуму 

Сеанс: 13:00 

 

Оптика #2/ Детство в представлениях о буржуазном и маргинальном. 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Куда уходит детство — зацикленный хэппининг на детских площадках района Курская. С одной стороны у нас площадка дома бизнес-класса, с другой  - среднестатистическая московская детская площадка, не огороженная забором. 

Зрители приглашаются к игре, в которой мы должны вместе вспомнить, как два понятия воспринимаются через призму детскости. 

 

Точка сбора: Музей русского искусства. Токмаков пер., 21/2с1

Сеанс: 14:00

 

Оптика #3. Интервенция, как смена статуса: экскурсия по интервенциям уличных художников. 

МУРАЛ

Современное уличное искусство – неотъемлемая часть района станции метро Курская. Здесь встречается маргинальное и буржуазное: колоритная площадь вокзала и оживленный переход «Атриума», арт-кластер Винзавод, по соседству с железнодорожными путями, офисы на территории Арма-завода и другие точки притяжения района Курской невозможно представить без постеров, граффити и муралов.

Приглашаем вас на экскурсию-променад, на которой мы совершим путешествие и исследуем муралы района Курской, и попробуем выяснить – буржуазно или маргинально уличное искусство в этом месте.

 

Точка сбора: Площадь перед Курским вокзалом, около перехода в ТРЦ «Атриум»

Сеанс: 15:00

 

Оптика #4. Маргинальное и буржуазное как насильственная смена статуса. 

ПРОПАСТЬ

Размышление о феномене диссидентства: когда репрессивная машина способна перевести человека в противоположный статус. Исключить его. Сделать маргинальным. 

Зрителям предлагается пройти по маршруту от станции метро Чкаловская до проспекта Сахарова. Site-specific аудио-прогулка по району Курской в поисках своего места и ответить на вопрос: прОпасть / пропАсть. 

*Аудиогид

 

Точка сбора: метро Чкаловская (выход у пригородных поездов) 

Сеанс: 16:15 




Презентация воркшопа «Архитектура+Театр» проходит в рамках ежегодного фестиваля «Открытый город» - крупнейшего проекта в сфере архитектурного образования, который проводится Москомархитектурой с 2016 года. 

Кураторами воркшопа выступили архитектор Ольга Рокаль, партнер бюро UTRO, со-основатель проектов МЕСТО и Районнале, Полина Юдина, драматург, контент-менеджер инклюзивной лаборатории Театр горожан «Инклюзион» в Манеже; Мария Данилина.

Участницы воркшопа:  Александра Хвостова, НИУ ВШЭ; Антонина Морозова, НИУ ВШЭ; Ольга Иванникова, РАНХиГС; Ирина Тарасик, МАРХИ; Анастасия Коробова, МАРХИ; Анна Степанова, ГУЗ; Екатерина Алексеева, МАРХИ

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.