ENG
 
События

28 октября открывается выставка акварелей Сергея Кузнецова «Падает свет»

18 Октября 2021

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова «Падает свет», в состав которой вошло около ста работ, выполненных в технике акварели. Она будет идти с 28 октября по 5 декабря 2021 года.

Акварели Сергея Кузнецова — своеобразный визуальный дневник, в котором собраны объекты городских пейзажей в окружении их жителей и архитектурные виды, оставшиеся в памяти после поездок. «Я вспоминаю, что меня поразило, на что я обратил внимание <…> Бывает, это красивая тень, необычное сочетание цветов, объемов… Что угодно может быть в городской среде. И ты думаешь: да, это был интересный момент, это надо нарисовать», — говорит художник.

Произведения художника передают топосы и архитектурные детали, а запечатленная в его акварелях география исчисляется десятками городов от Нью-Йорка до Владивостока. Особое место в творчестве Кузнецова занимает его родной город — Москва.

Оказываясь один на один с листом бумаги, Сергей Кузнецов привносит в изображения городов чувства, эмоции и воспоминания, которые вызывают у него те или иные городские ландшафты и наполняющие их элементы. Среди них здания исторического центра, жилые дома, набережные, кафе, храмы и мечети, вокзалы, небоскребы, офисные здания и индустриальные пейзажи. Результатом становится новый, часто очень личный взгляд даже на очевидные или обыденные объекты.

Художественный подход, знания и многолетний опыт в проектировании и возведении зданий, а также опыт государственного управления делают взгляд Сергея Кузнецова уникальным и богатым по способу и манере изображения городских объектов. С одной стороны, можно говорить об их точном воспроизведении кистью художника, с другой, — в каждой из представленных на выставке акварелей находится широкое поле для интерпретации, чувственности и предвосхищения.


Изображения: Сергей Кузнецов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.