ENG
 
События

27 ноября состоится демокласс Сергея Кузнецова в парке «Зарядье»

22 Ноября 2019

В рамках выставки «Города в движении» пройдет демокласс Сергея Кузнецова по акварели. Он состоится 27 ноября 2019 года в Медиацентре парка «Зарядье».

Демокласс начнется в 19.00 в холле Медиацентра. Художник представит свои ориентиры в искусстве, постарается объяснить, зачем рисует, как находит для этого время в стремительном темпе жизни, почему предпочитает акварель, и покажет, как она позволяет выражать архитектурные впечатления в непосредственном процессе написания картины.

Вход свободный, но необходима регистрация по ссылке: https://zaryadyepark.timepad.ru/event/1123108/

Архитектор по профессии, Сергей Кузнецов увлечен темой города и как художник. Он много рисует в путешествиях, но чаще всего в центре его внимания оказывается Москва. Художественный взгляд помогает глубже понять город, с которым связаны жизнь и работа. В смысле рисования Москву от других центров мира, по его мнению, отличает разнообразие. «Здесь хороши и крупные планы, и многоплановые перспективы. Здесь много натуры, изобилующей интересными деталями. Сегодня хочется рисовать ампир или ар деко – пожалуйста. Завтра – фактурные промышленные здания или небоскребы – есть и это. Даже в Нью-Йорке, Лондоне и Париже нет такого выбора городских сюжетов, как в Москве», – считает Сергей Кузнецов. Герои его работ, представленных на выставке «Города в движении», –  стадион «Лужники», павильон «Мясная промышленность» на ВДНХ, Кутузовский проспект с видом на ММДЦ «Москва-Сити», Белорусский вокзал, Концертный зал «Зарядье». Одному из образов столицы автор планирует посвятить и свой демокласс. Его энергичному мировосприятию лучше всего соответствует техника акварели. Он любит ее за нюансы, эффект глубины в переходах от прозрачных слоев к плотным, баланс авторского контроля и непредсказуемого поведения краски. Кузнецов не стремится к скрупулезной проработке деталей и документальной фиксации реальности. Ему важнее уловить и выразить ощущения от увиденного, проявить на бумаге дух города. Как найти время для рисования, живя на высоких скоростях, как передавать в красках архитектурные  впечатления, какие эффекты при этом можно создавать, используя  акварель,  –  об этом и многом другом художник расскажет, представляя публике свой творческий процесс.

Сергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы (с 2012 года) и Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Автор и творческий руководитель значимых архитектурных проектов, включая Парк «Зарядье». Лауреат конкурсов архитектурной графики Kена Робертса и Американского общества архитектурных иллюстраторов. Работы Сергея Кузнецова были представлены на выставках в Национальном институте графики в Риме, Государственной Третьяковской Галерее, персональной выставке в Мультимедиа Арт Музее Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.