ENG
 
От первого лица

Юлиана Княжевская: «Наша цель – не застраивать все жильем, создавать новые рабочие места»

29 Ноября 2018

В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях активно обсуждается градостроительная политика Москвы, в частности инициативы по планированию промышленных зон. Некоторые почему-то уверены, что все сводится только к застройке промзон жильем и социальными объектами. Это не так.

Для начала разберемся, каков градостроительный потенциал этих территорий. В Москве сейчас насчитывается 83 производственные и 208 промышленных зон, их общая площадь – 15 600 га, или примерно 14,5% территории города, если не считать новой Москвы. Однако сегодня лишь чуть более половины этих площадей занимает действующее производство с реальными рабочими местами. Все остальные территории либо используются не по назначению (сданы под склады и офисы), либо заброшены, находятся в депрессивном состоянии, либо вообще пустуют. Есть территории, которые когда-то относились к промышленным, но давно уже превратились в общественные зоны или зоны коммунального назначения.

Если проехать по МЦК, можно увидеть, что представляют собой эти территории. И мы понимаем, что они реальный потенциал города, резерв для его дальнейшего развития.

Сейчас у инвесторов и девелоперов очень большой соблазн застроить эти территории красивым современным жильем. Но у правительства Москвы другое видение. Перед нами стоит задача сделать эти территории по-настоящему промышленно-производственными, причем современными, инновационными, высокотехнологичными, а еще комфортными и безопасными. Городу нужны новые рабочие места, развивающаяся промышленность. Кстати, в недавнем послании президента прозвучала такая мысль, что нам за шесть лет в России необходимо создать 6 млн рабочих мест. Москва градостроительную политику ведет как раз и в этом направлении.

Что для этого делается? В марте прошлого года мы приняли правила землепользования и застройки. Для того чтобы упростить процедуры получения градостроительной документации, мы определили виды разрешенного использования производственных территорий. Это наука, технопарки, промышленно-производственные объекты и плотность 15 000 кв. м на 1 га. Ориентировочно, по нашим оценкам, на этих территориях можно возвести 35 млн кв. м.

Сегодня любой правообладатель земельного участка, находящегося на этих территориях, может прийти в Москомархитектуру и подать заявку на получение градостроительного плана земли. Для этого ему не надо делать проект планировки. Дальше он проектирует объект в соответствии с видами разрешенного использования, после этого проходит экспертизу, получает разрешение на строительство и строит.

Еще один вариант развития – комплексное устойчивое развитие территории. Этот институт как раз призван стимулировать собственников заброшенных или неэффективно используемых производственных территорий ими по-настоящему заняться, привести в порядок и начать развивать. В правилах землепользования и застройки таких территорий 47. Что на них можно строить? В некоторых случаях разрешено строить жилье – в основном в местах, окруженных сложившейся жилой застройкой. Но это жилье должно быть дополнено общественными объектами и прочими атрибутами комплексной застройки в соотношении 50 на 50.

А на территориях, расположенных в середине промзон, окруженных действующими предприятиями, разрешено и приветствуется строительство объектов производственного назначения, науки, технопарков, офисов. Плюс можно строить спортивные, культурные, медицинские центры и т. д.

Наконец, Москва установила налоговые льготы для инвесторов в промышленные проекты и резидентов технопарков.

Хочу еще раз подчеркнуть: наша цель – не застраивать все жильем, а поднимать и стимулировать промышленность, создавать новые высокотехнологичные рабочие места, особенно в тех сферах хозяйственной деятельности, где ощущается острая нужда. Мы готовы развивать и медико-фармацевтические кластеры, и кластеры IT-технологий, текстильной промышленности. С точки зрения градостроительства Москва сейчас делает для этого все возможное.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.