ENG
 
От первого лица

Башня у озера Мьёс – самое высокое деревянное строение в мире

28 Февраля 2020
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Первые наброски башни архитекторы Voll Arkitekter начали делать еще в начале 2015 года. Вместе с Moelven Limtre, ведущим норвежским производителем клееного бруса, и специалистами инженерной компании Sweco, была собрана команда, чтобы построить 18-этажное здание высотой 85,4 метра, – самое высокое деревянное строение в мире. Для достижения такого результата потребовался беспрецедентный уровень взаимодействия и сотрудничества, а также опыт всех участников проекта.

Строительство многофункционального комплекса под названием Mjøstårnet («башня Мьёс») завершилось в марте 2019 года. Ранее статус самого высокого деревянного здания в мире носило студенческое общежитие в Ванкувере - 53 метра в высоту.

«Мы несем ответственность за поиск новых способов мышления. И не только мышления, но и реальных действий. Mjøstårnet - это первый в истории образец подобных сооружений такого масштаба. Кроме того, впервые в истории материалы и необходимые знания и опыт были получены на местном уровне. Стоя на вершине смотровой площадки Mjøstårnet, вы можете «реально увидеть», откуда берется древесина, и где она была обработана. И это является частью нашего устойчивого движения, реализуемого на практике», - говорят авторы проекта.

Брумунддал - небольшой город с населением 10 000 жителей, в 140 км к северу от Осло. Участок располагается на берегу реки Брумунда, с видом на озеро Мьёса, самое большое озеро Норвегии, и его окрестности. Название «Mjøstårnet» по-норвежски означает «Башня у озера Мьёса». Окрестности Брумунддала известны своей лесной и деревообрабатывающей промышленностью, и наличие лесного хозяйства был важным условием для успеха такого проекта. При постройке Mjøstårnet было использовано 3 500 куб.м древесины, или около 14 000 деревьев.

Mjøstårnet - это современная многофункциональная башня, где различными услугами могут воспользоваться местные жители и гости города. Здание общей площадью около 10 500 кв.м состоит из 18 этажей. Первый этаж открыт для свободного посещения. Здесь располагается лобби, ресепшн и ресторан. Над первым этажом находятся офисы строительных компаний и конференц-залы, пять офисных этажей и четырехэтажный отель на 72 номера. Тридцать три жилых блока с балконами с видом на озеро находятся на 12-16 этажах. Два верхних этажа разделены на три дополнительных жилых блока, выставочный зал и смотровую площадку на 18 и 19 этажах. Новое здание также дополняет общественный бассейн в малоэтажном здании рядом с башней, состоящий из двух отдельных помещений с 25-метровыми дорожками.

«Нам приятно видеть, что деревянное строительство вступило в новую эпоху возрождения, и мы гордимся тем, что можем помочь развить деревянную архитектуру до новых высот. Mjøstårnet - это не проект высокого деревянного здания, а вклад в дальнейшее устойчивое развитие. И с этой точки зрения, самое важное в башне - демонстрировать, что создание больших, сложных деревянных строений возможно, и таким образом вдохновлять других следовать нашему примеру, - говорят в Voll Arkitekter.

Высотка Mjøstårnet превратила городок Брумунддал в значимое место на карте: башня является частью комплексного планирования территории, направленного на присоединение Брумунддала к берегам озера Мьёса. Изначально отделенный от побережья Брумунддал теперь получил новую сеть пешеходных и велосипедных дорог между центром города и Mjøstårnet, а также новые парковые зоны и доступ к озеру.

По материалам портала Archdaily.


Изображения: Voll Arkitekter


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.