ENG
 
От первого лица

Сохранить исторический облик

19 Февраля 2018

Прошлый год оказался богатым на события, прямо или косвенно касающиеся архитектурного облика столицы и ее центра в частности. Об итогах и нововведениях корреспондент «МЦ» побеседовал с председателем Москомархитектуры Юлианой Княжевской.

В разговоре с Юлианой Княжевской мы затронули наиболее актуальные вопросы, находящиеся в ведомстве Москомархитектуры: изменения в правила землепользования и застройки, новые правила размещения информационных конструкций, сохранение исторических домов, попавших в программу реновации.

— Сколько обращений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы по Центральному округу поступило в Москомархитектуру за прошлый год?

— За 2017 год в городскую комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки города Москвы поступило 74 обращения. Они касались внесения изменений в ПЗЗ (правила землепользования и застройки Москвы) в части территорий Центрального административного округа.

Городская комиссия рассмотрела и удовлетворила 38 обращений — их материалы направят на публичные слушания.

— Каково наиболее частое содержание этих обращений и причина отказа?

— Чаще всего хотят изменить предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов. Одна из причин отказов по внесению изменений в ПЗЗ — объект находится в зоне с особыми условиями использования территории. Например, в зонохраны объектов культурного наследия.

Некоторые дома, попавшие в программу реновации, сохранят ввиду исторической ценности. Сколько домов вошло в список сохраняемых? В окончательный список зданий, которые предлагается сохранить при реализации программы реновации, вошли 240 домов. В них прослеживается авторский замысел, к примеру, необычный декор, фасад и другие интересные, неповторимые и примечательные стилистические элементы. Они не относятся к типовым строениям первого периода индустриального домостроения. Среди них подчас встречаются и объекты, которые могут быть заявлены как памятники культурного наследия.

Мэр Москвы список рассмотрел и одобрил на заседании Штаба по реализации программы реновации. Обязательному сохранению подлежат 218 домов.

Судьба 22 зданий определится на стадии подготовки градостроительной документации.

— В ЦАО есть дома, попавшие в программу реновации. Попал ли хотя бы один из этих домов в перечень сохраняемых и как будет решен вопрос переселения горожан из этих домов?

— В ЦАО сохранят 15 домов, которые представляют историкоархитектурную и градостроительную ценность, эти здания не будут сносить в ходе программы реновации. Еще по одному дому будет принято решение при разработке градостроительной документации.

К примеру, сохранят дом № 42/5, корпус 1, на Большой Калитниковской улице 1956 года постройки, архитектор Е. Д. Капустян.

Доходный дом купцов Клюгиных (1876 год) на Доброслободской, 10, строение 4. А еще дом № 55, строение 1, по улице Плющихе, работа архитектора А. Н. Соколова 1911 года постройки.

Все жилые дома, представляющие историко-архитектурную ценность, расселят. Жителям дадут новые квартиры. Здания отремонтируют, приведут в надлежащее техническое состояние и перепрофилируют под иное назначение.

Одни под социально-бытовое использование, другие под культурно-просветительское.

Там могут располагаться детские сады, дома культуры, детские, спортивные и медицинские центры. Решение о том, как их использовать, примут с учетом мнения горожан и местных депутатов, исходя из потребностей конкретного района. Жители могут предложить свои варианты использования зданий во время публичных слушаний.

— В настоящее время разрабатывается трехмерная карта Москвы. Расскажите об этом подробнее.

— 3D-карта столицы похожа на атлас будущего, в котором хранятся подробные трехмерные образы зданий, переулков и целых проспектов. Электронную модель Москвы мы разрабатываем для информирования жителей о программе реновации, ее этапах и объяснения принципов застройки районов города.

Загружены трехмерные интерактивные картографические презентации первоочередных пяти экспериментальных кварталов программы реновации: Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники и Проспект Вернадского. Сейчас специалисты занимаются прорисовкой и добавлением мелких деталей.

Для работы с картой нужно специальное программное обеспечение, так как ее объем весьма велик. Сейчас модель используется в основном профессиональным сообществом, архитекторами и проектировщиками. Совсем скоро трехмерная модель с программным обеспечением появится в фойе Москомархитектуры.

— Публичные слушания для жителей — это возможность выразить свое отношение к инициативам застройки своего района. Сколько всего публичных слушаний прошло по городу и в ЦАО?

— Сотрудники Москомархитектуры постоянно участвуют в публичных слушаниях, где жители, депутаты и органы власти на местах обсуждают и решают судьбу будущих градостроительных объектов. Нам очень важна обратная связь. В 2017 году проведено 315 публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки. В Центральном административном округе на 30 публичных слушаниях рассмотрены 29 проектов планировки территории и проектов внесения изменений в правила землепользования. В текущем году мы планируем проводить публичные слушания еще и с использованием общественных электронных сервисов.

— Москомархитектура актуализировала правила размещения и содержания информационных конструкций в Москве. Процедура согласования стала легче?

— Москомархитектура разработала новые правила размещения информационных конструкций, чтобы упростить получение государственной услуги по размещению и содержанию информационных конструкций в Москве. Если вывески соответствуют новым стандартам размещения, то разрешение не требуется вовсе. В ином случае подать заявку на рассмотрение индивидуального дизайн-проекта размещения вывески можно онлайн.

Реализация постановления показала необходимость актуализации документа, в ходе работы мы выявили ряд уточнений, которые сделают нашу работу еще эффективнее. За три года изменения в документ вносились 14 раз, большая часть изменений являлась реакцией на просьбы бизнеса и города.

Мы улучшили онлайн-форму подачи заявления, сократили количество документов, требуемых от заявителя. Последняя редакция вышла полностью переработанной с графическим приложением. Новое графическое приложение заново сформировано с учетом практики применения документа, так как заявителю удобно эти правила воспринимать.

В настоящее время Москомархитектурой разработано более 50 концепций для фасадов цент-ральной исторической части города и около 150 концепций на иную территорию Москвы.

Мы ведем мониторинг ранее утвержденных концепций, актуализируем их и смотрим, насколько изменилась ситуация с вывесками по состоянию на момент разработки концепции. При этом требования для центра города и исторических построек строже, чем для современных сооружений и окраин.

Мы принимаем во внимание изменения по размещению вывесок как в процессе согласования дизайн-проектов, так и по обращениям граждан. Если замечания обоснованны — вносим указанные изменения в концепции.

В 2017 году за получением госуслуги обратились свыше трех тысяч заявителей, более половины согласовано. А из отказных заявок большинству услуга не требовалась — это те случаи, когда заявитель мог размещать вывески по правилам, не обращаясь в органы исполнительной власти.

— Планируется ли размещение объектов здравоохранения в ЦАО?

— В настоящий момент прорабатывается вопрос о размещении на территории Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова по адресу: Ленинский пр-т, 10, стационарного отделения скорой медицинской помощи на 30 диагностических коек в составе нового лечебного корпуса на 500 мест. Такие проекты реализуются за счет бюджетных средств в соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы.

Также на территории Научноисследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского по адресу: Б. Сухаревская пл., 3, завершается строительство нового патолого-анатомического корпуса с экспери ментальной лабораторией. Идет проектирование стационарного отделения скорой медицинской помощи на 30 диагностических коек с вертолетной площадкой.

— Продолжая тему строительства в округе: правда, что в Московском зоопарке построят еще один мост?

— Да, правда. Московский зоопарк продолжает развиваться, в нем появляются новые объекты и коллекции животных.

И, как следствие, действующий пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу уже с трудом справляется с потоком желающих попасть с одной территории зоосада на другую.

Недавно мы одобрили архитектурную концепцию нового моста, который по ширине будет вдвое больше. По форме мост будет напоминать закручивающуюся морскую волну и станет дублером уже существующего бетонного. По старой территории он будет вытянут вдоль пруда, а по новой будет закручен спиралью. Белоснежная ажурная конструкция высотой 12 метров и протяженностью 22 метра соединит старую территорию зоосада с новой. Для маломобильных гостей зоопарка будут оборудованы пассажирские лифты.

Для посетителей новый пешеходный мост планируют открыть осенью 2018 года. Зимой ступеньки и пандусы новой конструкции будут обогреваться.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.