ENG
 
От первого лица

Сергей Труханов: РЕконструктивизм — эпоха сохранения

21 Мая 2018

Сергей Труханов, руководитель бюро T+T Architects, рассказал порталу "Архсовет Москвы" о том, как сохранить архитектурное наследие и найти оптимальный баланс между качественным решением и интересами девелоперов.

— Сергей, недавно вы закончили работу на проектом «РЕконструктивизм. Эпоха сохранения», чему он посвящен? 

— Это в первую очередь масштабное исследование темы редевелопмента и реконструкции, которую мы уместили в несколько архетипических форм. Редевелопмент сегодня - одно из самых перспективных направлений как для инвесторов и девелоперов, так и для архитекторов. То, что западный мир начал вводить в практику ещё в 60-е годы, у нас актуализируется только сегодня. Это связано уплотнением городов, серьёзным рывком строительной отрасли, которая за почти 30 лет своего существования прошла более чем 100-летний западный путь. И сейчас мы можем смело говорить о том, что реализуемые проекты в России встают на один уровень с самыми известными мировыми примерами.

— Можете рассказать подробнее, из чего состоит исследование?

— Мы разделили его на несколько блоков, каждый из которых представляет собой аналитическую и практическую части работы с территорией и объектом. В каждом из блоков подробно описывается система работы, разбирается функциональное предназначение зданий, исходные параметры, вариативность и возможность перепрофилирования. Мы обратились не только к собственному опыту, но и к мировым кейсам, которые позволили собрать воедино огромный опыт, систематизировать его и сделать удобный инструмент для широкого применения. Это готовая и понятная «инструкция» со своей методологической базой, расчетами и наглядными примерами. Для еще большей доступности мы сделали сайт, где можно абсолютно бесплатно скачать данное исследование.

— Почему вы решили заняться именно темой редевелопмента?

— Все началось со сноса Таганской АТС. К тому моменту у нас уже накопился достаточный опыт и было, что сказать. Не всегда снос - это лучшее решение, зачастую, это самый короткий и простой путь, но при этом не самый выгодный. Построить новое здание на пустой территории гораздо легче, чем придумать, как использовать уже существующие строения, органично вписать их в существующую застройку, присвоить новое функциональное назначение и сделать проект не только финансово успешным, но и востребованным у жителей или конечных клиентов. А когда речь идёт об архитектурных памятниках, то мы уделяем огромное внимание бережному восстановлению всего до мельчайших деталей.

— Вы ввели такое понятие, как «реконструктивизм» - это новое направление?

— Пока это, скорее, контаминация того, что мы хотим донести до общества и бизнеса. Бережное отношение к архитектуре, наследию поколений выражается не только в сохранении памятников прошлых веков, но и в грамотном использовании и обыгрывание того, что было построено 30-40-50 лет назад. Если сейчас нет потребности в заводах и промышленных зданиях в центре города, то необязательно сносить все подряд и строить там жильё, торговые или бизнес-центры. Можно провести анализ конструктива, предложить новый вариант зонирование территории, восстановить здания и придать им ту функцию, которой не хватает в этой локации - будь это жилые дома или многофункциональные комплексы. Таким образом, мы сохраняем архитектурную ткань района и делаем город более целостным с градостроительной точки зрения.

— Бытует мнение, что проекты редевелопмента невыгодны застройщикам из-за высокой стоимости и низкой окупаемости.

— Не могу с этим согласиться. Любой проект невыгоден девелоперу, если он не знает, как с ним работать. Редевелопмент - это не просто перестройка здания или территории, это в первую очередь анализ. Анализ поведения людей, их маршрутов, окружающей застройки, текущего состояния зданий и их функционального назначения, локальных сообществ, транспортной инфраструктуры и многого другого. В каждом из этих пунктов есть ещё несколько подпунктов, которые тоже учитываются в работе. В совокупности мы получаем картину того, что возможно построить на данной территории, что можно сохранить, и чем придётся пожертвовать. Затем мы рассматриваем различные комбинации коммерческих и жилых площадей, общественных пространств. Находим наиболее выгодную модель и предлагаем ее на рассмотрение. При таком подходе инвестор получает гарантированную прибыль в 12-13% и разумный срок окупаемости в пределах 10 лет, в зависимости от сложности конкретного проекта. Окупаемость это ещё один краеугольный камень, с которым сталкиваются архитекторы. В нашей стране принято стремиться к самому короткому сроку, нередко удешевляя и упрощая первоначальные концепции проектов. На западе такие вопросы не стоят остро, и даже срок в 20 лет окупаемости инвестиций считается нормальным. Поэтому задача архитектора - найти оптимальный баланс между качественным решением и интересами девелоперов и инвесторов, в противном случае мы получим красивый проект на бумаге и посредственную реализацию в действительности.

— Какие проекты редевеломента были у вас за последнее время?

— Осенью открылся отель «Белград» (в настоящее время действует под брендом Azimut Hotels), проект реконструкции которого мы разрабатывали. Из последних проектов можно назвать The Book - реконструкцию «Книжки» на новом Арбате, которой занимается компания Capital Group, а мы выступаем как генпроектировщики. В целом, у нас более 500 тыс. кв. м реализованных объектов редевелопмента, 17 концепций, 10 из которых в настоящее время находятся на стадии реализации. Показательная работа в редевелопменте - это проекты Studio #8 в Москве и реорганизация территории «Мельницы Шмидта» в Саратове. Кроме этого, мы продолжаем заниматься в том числе и общественными пространствами, офисными и торговыми интерьерами, проектированием жилых зданий.

В этом году мы выиграли конкурс на крупный проект в Екатеринбурге: IT-кластер «Контур-Парк» площадью 250 тыс. кв. м. Он будет включать не только планирование всей территории, но и проектирование многофункционального комплекса, исследовательского центра, офисных, жилых и торговых объектов. По замыслу СКБ «Контур», новый кластер станет одним из самых востребованных и инновационных технопарков страны.

— Какие планы на ближайшее время у бюро?

— Пока это реализация текущих проектов, а также популяризация исследования. На наш взгляд, такая работа позволит многим архитекторам и девелоперам лучше понять структуру редевелопмента, его особенности, плюсы и минусы, а городам поможет сохранить множество памятников архитектуры и значимых исторических объектов.

Справка:

За время работы бюро на текущий момент реализовано/ в стадии реализации 12 проектов капитального строительства бывших промышленных территорий, включая такие известные как реконструкция гостиницы «Белград» в Москве (в настоящее время Azimut Hotels), «Даниловская Мануфактура», реновация объекта «Мельница Шмидта» в Саратове, лофт-кварталы Studio #8 и Studio #12, деловой дом Domino и др. Всего за историю T+T Architects реализовано более 200 проектов от офисных интерьеров до комплексного освоения территорий. Бюро неоднократно удостаивалось авторитетных таких авторитетных премий, как European Property Awards, «Зодчество», Best Office Awards и пр.


Изображения: T+T Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.