ENG
 
От первого лица

Сергей Кузнецов: Три московских проекта могут стать победителями MIPIM Awards

15 Июня 2021

Три знаковых московских проекта вошли в финал международной архитектурной премии MIPIM Awards. Среди них – госпиталь в Вороновском, проект реконструкции Северного речного вокзала и жилой комплекс «Бадаевский». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, столичные объекты стали ежегодно попадать в финал премии, и имеют все шансы на победу.

«Три финалиста из Москвы — это второй результат за всю историю премии. Максимум у нас было пять, но сегодняшний результат тоже очень хороший. ЖК «Бадаевский» — общепризнанный мировой шедевр, проект, который уже собрал множество призов, вышел в финал с большой поддержкой. Госпиталь в Вороновском — наш шедевр мобилизации и скоростного строительства в сфере медицины в период борьбы с COVID-19. И, наконец, Северный речной вокзал, который несмотря на тяжелейшую конкуренцию в категории объектов редевелопмента, реконструкции и реставрации, все равно прорвался в финал. Он имеет хорошие шансы на победу, поскольку совмещает прекрасную реставрацию знакового объекта архитектуры с развитием всей территории как общественного пространства», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В этом году члены жюри придерживались как традиционных критериев отбора, среди которых – новаторские качества, интересная архитектура, экологическая составляющая, влияние на сообщество, но также оценивали ситуативные характеристики. Эксперты внимательно изучили, как проекты столкнулись с последствиями пандемии, серьезно повлиявшими на то, как люди сегодня живут, работают, делают покупки и развлекаются. 

Best Futura project / «Лучший объект будущего»

Жилой комплекс «Бадаевский»

Заказчик: Capital Group

Архитектура: Herzog & de Meuron, APEX project bureau

Best Refurbished Building / «Лучшая реконструкция здания»

Северный речной вокзал

Заказчик: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

Архитектура: Проектная организация ООО «ИГИТ». Генеральный директор - Кувшинников Виктор Михайлович, Главный архитектор проекта - Беляев Константин Дмитриевич, Ведущий архитектор - Кочубей Ольга Викторовна, Руководитель проекта - Иванов Юрий Николаевич, Главный Инженер проекта - Опекунов Сергей Игоревич, Дизайнеры - Елизавета Донскова, Павел Железнов, Иван Поздняков. Генподрядчик: ООО «АртСтройТехнология».

Скульпторы: Иван Ефимов, А. Н. Кордашов.

Художник: Наталья Данько

Best healthcare development / «Лучший проект в области здравоохранения»

Инфекционный госпиталь «Вороновское»

Заказчик: Департамент строительства города Москвы, АНО «Развитие социальной инфраструктуры», АО «Мосинжпроект»

Архитектура: АО «Мосинжпроект», ТПО «Прайд». В целом, в работе над проектом участвовало порядка 30 подрядных организаций.

Победители будут объявлены на церемонии награждения MIPIM Awards в среду, 8 сентября 2021 года. Всего в финал вышли 50 проектов из 21 страны. Помимо трех московских проектов в шорт-лист попал еще один российский объект – музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте.

Московские проекты участвуют в конкурсе MIPIM Awards с 2010 года, уже трижды объекты выходили в финал конкурса и два года подряд занимали призовые места: в 2019 году парк «Зарядье» с концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии, а в 2020 году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках победил в номинации «Лучший объект культуры и спорта».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.