ENG
 
От первого лица

Реновация изменит формат городских сервисов и торговых точек

05 Мая 2020

Благодаря программе реновации получить все необходимые услуги москвичи смогут, не выходя на улицу: продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты разместятся на первых этажах жилых домов.  

Сейчас вся необходимая инфраструктура располагается, в основном, по горизонтали -  на уровне земли. Чтобы добраться до продуктового магазина или, к примеру, спортзала, нужно преодолеть определенное расстояние пешком или на транспорте. По словам заместителя директора по производственной работе ГАУ «НИ и ПИ Градостроительного развития города Москвы» Галины Миц, в новой застройке эти объекты будут располагаться внутри зданий, и, соответственно, станут доступнее для людей. Но это вовсе не означает, что микрорайоны, вошедшие в программу реновации жилья в Москве сплошь застроят высотками.

«Этажность домов будет различной, - говорит Галина Миц. – Это необходимо, чтобы сформировать разнообразие архитектурно-пространственной среды даже в пределах одного квартала и акцентировать основные элементы планировочной структуры. При размещении доминант разработчики проектов планировки территорий в рамках программы реновации жилья учитывали формирование фронта и силуэта улиц, выразительность узловых пространств в зоне пересечения основных дорог и магистралей, что в целом создает узнаваемость и уникальность современного пространства города». 

Напомним, что расчет этажности домов, строящихся по программе реновации зависит от того, сколько жилья требуется для переселения жителей сносимых домов с учетом их права на улучшение жилищных условий путем «докупки» дополнительной жилплощади. Поэтому в среднем высотность варьируется от 14 до 16 этажей.

«Архитекторы тщательно продумывают размещение секций выше 16 этажей там, где в том числе, возможны ценные панорамные обзоры, -  уточняет спикер. - Например, территория микрорайона Покровское–Стрешнево находится в таком окружении, что уже выше седьмого этажа открываются выразительные виды из окон. А с 16 этажа можно увидеть панораму Северо-Запада Москвы во всем его великолепии». 

В то же время специалисты Градплана прекрасно понимают, насколько ценным для жителя мегаполиса является общение с живой природой.  Обеспечить эту связь можно лишь за счет эффективного использования территорий на открытой земле, поэтому в приоритете остается качественное благоустройство города и создание новых озелененных территорий – парков, бульваров, скверов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.