ENG
 
От первого лица

Сергей Рябокобылко: Задача архитектора – подчинить свою идею общей задаче

27 Июля 2017

Сергей Рябокобылко, генеральный директор и управляющий партнер, один из основателей российского офиса международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в рамках предстоящей конференции Москомархитектуры «Открытый город» рассказал порталу «Архсовет Москвы» о работе в связке «архитектор-девелопер».  

«Открытый город» представляет серию интервью с ведущими девелоперами и консультантами Москвы: опыт работы с архитектурными бюро и собственными проектными отделами, лучшие проекты и грамотные схемы сотрудничества от первых лиц рынка недвижимости столицы. 

Сергей, у Вас огромный опыт реализации проектов в различных сегментах рынка. Ваша практика показала, что российские архитекторы умеют оценивать потребности заказчика и конечного пользователя своих проектов или они больше думают о величии своих идей?

– Я уверен, что правильная постановка задачи – это работа заказчика. Грамотный девелопер понимает, что на его плечах лежит финансовая и социальная ответственность, перед инвестором, перед партнерами, собственными сотрудниками и клиентами, поэтому именно он должен быть дирижёром того оркестра, в котором архитектор на каком-то этапе играет первую скрипку, но никак не является единственным музыкантом.

Девелопер должен держать в определенном натяжении все нити, ведущие к участникам проекта – ослабишь, есть риск, что механизм перестанет работать, дернешь слишком сильно – рискуешь вообще все сломать. Причем это натяжение имеет и обратную силу. Архитектору важно осознавать свои профессиональные компетенции и не подлаживаться под девелопера только потому, что он платит деньги.

В конечном счете, ваш заказчик – не инвестор, ваш заказчик – проект и те люди, которые будут пользоваться его функционалом. Поэтому если вы видите, что функции проекта теряются под давлением девелопера – нужно бить в набат.

И в тоже время, архитектор должен понимать специфику проекта не только с точки зрения его юзабилити, но и реальных возможностей его реализации, быть отчасти бизнесменом, уметь считать и четко понимать сколько будет стоить реализация его замыслов.

Поэтому для успеха нужен талант убеждения и компромисса. Именно поэтому архитекторы, которых все мы знаем, Григорян, Чобан, Левянт могут быть хорошими консультантами и медиаторами, не теряя при этом в качестве проектирования. 

Я хочу сказать, что для успеха совместной работы всем участникам придется настроиться друг на друга и балансировать на этих тонких гранях совместной работы ради создания продукта. Задача же архитектора – подчинить свою идею и свое эго общей задаче.

Какова капитализация архитектурных решений – могут ли удачные архитектурные решения повысить посещаемость/стоимость проекта или это исключительно имиджевая составляющая?

– Конечно, да. Большую долю в выборе пользователя или любой покупке играет эмоциональное восприятие. Уникальная или качественно реализованная идея, что иногда одно и тоже, всегда принесет свою долю премии в цене покупки проекта. Размер этой премии зависит от конкретной сделки, но она точно будет.  

Есть ли примеры удачных инновационных архитектурных решений в Ваших проектах – конструктивные, использование новых материалов, новых форм и т.д.?

– Например, жилой дома в Левшинском переулке. Его проектирует мастерская Юрия Григоряна, который не только предложил очень гармоничный проект, но и придумал для облицовки фасадов кирпич необычной формы, который собранный определенным образом начинает играть как Грановитая Палата.

Это уникальное решение, второго такого здания вы не найдете ни в Москве, ни в мире. Это проект, которым я могу гордиться и как житель города, и как участник рынка. И тут дело не только в оформлении дома. Если ты, как девелопер, действительно стремишься к результату и хочешь предложить больше, чем в среднем предлагает рынок, то тогда ты не просто заказываешь Григоряну фасад, но и работаешь с Григоряном над созданием того особенного ощущения, когда проект сопровождает пользователя от первого визуального контакта до самого, казалось бы, незначительного элемента. Чтобы все движение человека через проект было непрерывным и гармоничным. Это можно сделать только в тесном контакте архитектор/девелопер/застройщик и другие члены команды, потому что разрушить такой эффект очень легко – достаточно не в ту сторону открывающейся дверной ручки. И хотя устанавливал ее максимально удаленный по функционалу, времени и структуре проекта сотрудник, последствия в виде не раскупленных квартир или не арендованных офисов почувствуют на себе все участники проекта.

А в чем капитализация такого труда для самого архитектора?

– Архитектор не может выставлять цену за трудочасы – у этой профессии и ее вознаграждения другие правила. Премия за удачный проект может быть очень высока, но вначале нужно будет потратить больше, не считаясь с временными затратами и тогда капитализация твоего труда, бренда в будущем позволит поднять ставки в 10 раз. И еще хочу сказать – самое грустное, заходя на страницу архитектора видеть сотни красивых презентаций нереализованных проектов. Это значит, архитектор не смог выполнить какое-то из условий успешной работы.

Конференция «Открытый город» – крупнейшее событие в сфере архитектурного образования, пройдет в Москве 28-29 сентября. В ее программе: воркшопы от ведущих архитектурных бюро, сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования, презентация исследования «Профессиональное развитие в России и за рубежом: традиционные модели и альтернативные практики», ярмарка дополнительных образовательных программ, Portfolio Review – презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы и многое другое. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.