ENG
 
От первого лица

Николай Шмук: 39 советских кинотеатров Москвы реконструируем в современные районные центры

26 Июня 2017

В Москве стартовал масштабный проект по реконструкции 39 советских кинотеатров. Где уже начались работы, какой будет «начинка» реконструированных объектов, в интервью порталу Стройкомплекса рассказал архитектор компании ADG group Николай Шмук.

- Единую концепцию реконструкции кинотеатров разработало британское бюро Аманды Ливит. Но проектов 39, как переложить одну концепцию на такое множество объектов?

- Около 80% вошедших в программу кинотеатров - типовые. Есть несколько индивидуальных проектов, построенных в позднее советское время. Но каждый кинотеатр мы рассматриваем в отдельности и реализуем индивидуальный проект на основе единого набора архитектурных приемов.

- Какие это приемы?

- Каждое здание компонуется исходя из общего правила: гладкое высококачественное остекление первого этажа с акцентом на зону входа. На некоторых объектах главный вход будет остеклен на 16-метровую высоту. Средний ярус - непрозрачная часть из блестящей глазурованной керамопанели. Это такая гладкая поверхность с отверстиями для вентиляции. В небо уходят аттик-алюминиевые ламели, которые как будто размывают здание.

Чтобы остекление первых этажей смотрелось цельно, эффектно и технологично, мы используем структурное прозрачное остекление для фронтов кафе и магазинов, которое переходит в непрозрачное стекло, затем в черные алюминиевые панели там, где размещены подсобные помещения. Остекление соединяется в одной плоскости с поверхностью блестящего керамического фасада чистым соединением, напоминающим примыкание стекла автомобиля к корпусу.

Добиться такой цельности бесшовного фасада позволят специальные стеклопакеты, как у автомобильного стекла (внахлест на профиль), кругленное стекло и скругленные керамические панели для углов.

- Стройматериалы будут использованы наши, российские?

- Кроме керамопанелей, которых в России не производят, к сожалению. Но и стекло, и профиль витражной системы, и алюминиевые ламели - практически все будет отечественным.

- Когда ставили задачи перед бюро Аманды Ливит, была ли идея учесть советскую архитектуру?

- Этой архитектурой мы вдохновлялись. Она являлась логическим продолжением футуристического пафоса, заложенного советской страной в эти объекты. Это настоящий советский модернизм, который был очень ограничен в виду скудости технических возможностей, палитры и стройматериалов.

Что такое образ советского кинотеатра? Это стеклянное фойе, обязательно кафе, какая-то культурная активность. И в новых проектах то же самое. Мы сохраняем философию стеклянного вестибюля, но раскрываем его вверх, получая многосветный атриум.

В работе над созданием концепции архитекторы двигались в рамках этой футуристической парадигмы, но очеловечили ее.

Какими будут интерьеры многофункциональных центров? Рендеры напоминают современные торговые центры.

- Есть принципиальное отличие - отсутствие границы между общими и торговыми зонами. Это будет безбарьерная среда, где человек свободно перемещается по всему пространству этажа и чувствует себя комфортно в любой точке. Такое решение, например, уже реализовано в торговом центре «Цветной». Посетителю не нужно входить-выходить и снова выходить и входить в отдельные помещения.

Кроме того, в атриуме или на 3-4 этажах (зависит от конкретного объекта) выделяем специальную зону для общественной деятельности. Это может быть зона коворкинга, детского клуба, клуба соседей.

ADG Group заявляет, что каждый кинотеатр будет отвечать потребностям жителей своего района. Как вы узнали, что нужно людям?

- Мы проводили массу социологических и маркетинговых исследований. Наша задача - не просто создать площадь под аренду, а сформировать принципиально новый формат недвижимости, где за счет востребованности зданий генерируется стабильный поток посетителей, который и приводит к заполняемости арендаторов.

Более того, мы несем в приферийные районы Москвы топовую архитектуру: команду «Ливит», которая проектирует на Оксфорд-стрит в Лондоне, приводим в Бирюлево.

- На каких объектах работы уже начались?

- Четыре кинотеатра в активной стадии реконструкции: «Киргизия», «София», «Будапешт», «Ангара». Строительные заборы уже установлены, туда завозят бытовки, начинают оборудовать строительный городок.

В целом планируем начинать реконструкцию блоками по шесть-восемь кинотеатров через каждые два месяца. В 2019 году все они должны быть готовы.

Жители опасаются, что в ходе реконструкции здания кинотеатров будут надстроены несколькими этажами.

- Это были малоэтажные объекты в 3-4 этажа, и в нашем проекте нет ни одного кинотеатра, который будет выше четырех этажей. Увеличение потребуется только в аттиковых зонах, где необходима определенная высота залов.

Какими будут кинозалы в многофункциональных центрах?

- Мы избегаем названия «кинозал» и ведем речь о «медиацентрах» и «кинопоказе», потому что то, чем станет формат кино в ближайшие полтора-два года - вопрос открытый. Уже существуют форматы кино 6D-7D. Поэтому есть смысл формировать в нашем новом инновационном пространстве именно такие функции.

Сейчас находимся в поиске партнерской компании, которая возьмет на себя функцию кинооператора.

- Все эти кинотеатры расположены в довольно плотной городской застройке. Их территория не рассчитана на большое количество парковочных мест. Где посетители будут оставлять машины? Появятся ли паркинги в самих зданиях?

- В некоторых кинотеатрах, например в «Киргизии», есть подземный паркинг. Новые парковочные места появятся в минимальном количестве, потому что мы ориентированы не на транзитный поток, а на людей, которые живут в 15 минутах ходьбы от кинотеатра.

Мы не хотим генерировать автомобильный поток. Наоборот, оставив машины, люди должны идти к нам пешком. Велосипедные парковки будут, это принципиальная позиция.

- Кто разрабатывал проекты благоустройства территории вокруг кинотеатров?

- Дизайн-код также разработан «Амандой Ливит» и их партнерской компанией. В рамках благоустройства появятся интересные элементы озеленения, мощение дорожек, удобные скамейки и уличная мебель, светильники.

Планируем продолжить взаимодействие с городом по вопросу благоустройства, потому что земли, прилегающей к кинотеатрам и на которой мы можем размещать элементы благоустройства, очень мало. Будем искать пути взаимодействия, чтобы наше качество благоустройства распространялось на городскую территорию.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.