ENG
 
От первого лица

Nefa Architects: не стесняйтесь участвовать в конкурсах!

26 Октября 2016

Уже завтра, 27 октября, в рамках сессии «Истории успеха» конференции «Открытый город. Образование» 11 молодых бюро вместе с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым будут выяснить, как добиться успеха в профессии и быть конкурентноспособным. Мы задали наши 5 коротких вопросов руководителю и главному архитектору студии Nefa Architects Дмитрию Овчарову.

Архсовет: Какие пути есть у вчерашнего выпускника на рынке трудоустройства?

Дмитрий Овчаров: Самый традиционный и проверенный путь - талант, трудолюбие и удача! Если всё это у вас есть, показывайте свои проекты, не стесняйтесь, участвуйте в конкурсах, выставках, соревнуйтесь с другими талантами и выигрывайте!

Архсовет: Для чего создавать собственное бюро?

Дмитрий Овчаров: Думаю, что создавать своё бюро следует тогда, когда вам тесно в мастерской мастера, где вы приобретаете навыки реального проектирования, понимаете сложность всего процесса и учитесь работать в команде.

Мотивацией должно быть желание самореализации, никакие другие причины, в том числе коммерческие, не могут управлять вами на этом пути!

Архсовет: Каких навыков не хватает молодым руководителям, чему не учит институт?

Дмитрий Овчаров: Если вам удалось в архитектурном институте понять, из чего состоит здание и развить навыки композиции, это уже очень много!

Управлять, работать с подрядчиками и заказчиками там не учат, это можно узнать только в реальной проектной практике. Либо в омут с головой, либо в мастерскую опытного мастера.

Архсовет:  Как одновременно сочетать роль архитектора и управленца?

Дмитрий Овчаров: Для меня огромное значение в проектировании имеют люди, команда, как говорится. Я всегда старался создать коллектив единомышленников, друзей, профессионалов в своей области, и тогда руководить одно удовольствие!  


Изображения: Nefa architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.