ENG
 
От первого лица

«Ты понимаешь, что не можешь быть инопланетянином, который приземлился на Землю со своими законами» — как архитекторы меняют город вместе с жителями

16 Ноября 2020
Дарья Ионова
Дарья Ионова
1 из 9
Очные встречи с жителями
Очные встречи с жителями
2 из 9
Очные встречи с жителями
Очные встречи с жителями
3 из 9
Красногвардейские пруды
Красногвардейские пруды
4 из 9
Красногвардейские пруды
Красногвардейские пруды
5 из 9
Красногвардейские пруды
Красногвардейские пруды
6 из 9
Подготовка к разработке проекта по набережным Яузы
Подготовка к разработке проекта по набережным Яузы
7 из 9
Архитекторы Wowhaus изучают набережные Яузы
Архитекторы Wowhaus изучают набережные Яузы
8 из 9
Подготовка к разработке проекта по набережным Яузы
Подготовка к разработке проекта по набережным Яузы
9 из 9
1 / 9

Увеличить
Дарья Ионова

Дарья Ионова, архитектор Wowhaus и руководитель проектной группы «Набережные Яузы» рассказала о том, как сегодня проектируются крупные общественные пространства. 

В Москве завершился первый этап очных встреч по вовлечению жителей в развитие набережных Яузы от Таганского района до парка Сокольники. Масштабный пилотный проект с использованием методологии вовлечения  реализуется архитектурным бюро Wowhaus совместно со специалистами по вовлечению НЛТР Практика. Для столицы это новый опыт выстраивания открытого диалога с горожанами, в ходе которого обсуждаются планы на такие крупные территории.

Работа с потенциальными пользователями пространств для Wowhaus привычна: практически во всех своих проектах архитекторы опираются на всесторонний анализ их запросов через глубинные интервью и социологические исследования. Новый проект примечателен проведением серии очных  встреч с многочисленными стейкхолдерами набережной, жителями семи примыкающих районов и экспертами для формирования общественного задания. Прямое общение входе создания концепции помогает архитекторам выявить более точные запросы на территорию заинтересованных сторон, а горожанам — почувствовать связь со своим местом и впоследствии бережнее относиться к нему.

— Бюро Wowhaus более 10 лет занимается общественными пространствами, то есть местами для людей. Расскажите, в чем особенности такой работы. C чего, например, начинается проект?

Дарья Ионова: На начальном этапе архитекторы бюро совместно с социологами КБ-23 (нашими постоянными партнерами) проводят предпроектный анализ территории:  организуют  социологические опросы, собирают пожелания жителей, анализируют преимущества и проблемы территории и т.д. После этого мы определяем целевые аудитории будущего общественного пространства и сценарии поведения. Нам важно понять, кто, как, в какое время, в какие дни (в будни и в выходные), с какой длительностью и периодичностью будет пользоваться этим пространством. В зависимости от этого мы программируем территорию и предлагаем функциональное наполнение.

— Сейчас в Москве стартовал крупный пилотный проект с использованием методологии вовлечения. Расскажите, как это работает?

Дарья Ионова: Сегодня жители готовы активно влиять на то, что происходит на их территории. Опыт последних нескольких лет показывает, что мнение горожан может не только повлиять на то, каким будет проект, но даже сделать невозможным его реализацию. Это нормально — люди хотят, чтобы профессионалы учитывали их мнение. Для работы над проектом развития набережной Яузы, охватывающим 7 районов (порядка 200 тыс. жителей) и включающим такие важные объекты как главный корпус МГТУ им. Баумана c большим сообществом студентов, кластеры Artplay и Электрозавод, высотку на Котельнической набережной, Спасо-Андроников монастырь и др, были привлечены эксперты по вовлечению НЛТР Практика. Коллеги выполняют роль независимых медиаторов, задача которых — выслушать все мнения и помочь людям договориться. Сделать архитектурную концепцию полноценной и в дальнейшем востребованной без участия жителей и заинтересованных сторон невозможно. Сейчас по итогам первого этапа очных встреч с горожанами коллеги из НЛТР формируют общественное задание — документ, который отражает коллективное решение по новым элементам городской среды. Он выдается нам для разработки решений арх концепции. На следующем этапе мы представим первые эскизы, которые смогут оценить жители и внести дополнительные корректировки.

— Почему для архитекторов важно непосредственное участие жителей в проекте?



Д.И.: Все эксперименты с архитектурой в контексте зданий были, скорее, трансляцией мнения архитекторов – мировых икон, вроде Ле Корбюзье. Но когда вопрос касается создания пространства для людей, архитектор перестает быть единственным решающим звеном в процессе проектирования. Как архитектор, ты понимаешь, что не можешь быть инопланетянином, который приземлился на Землю со своими законами. Раз ты проектируешь для людей, то должен делать все возможное, чтобы эта территория жила в дальнейшем. Можно придумать много всего захватывающего, но если это не востребовано пользователями, то никто не оценит сделанного, и территория придет в упадок или будет использоваться по-другому. Вовлечение жителей в обсуждение сценариев развития территории, а не уже готовой концепции, повышает их лояльность к проекту и позволяет им воспринимать пространство как "свое".

— А можете привести примеры, как мнение жителей повлияло на проект?

Дарья Ионова: Во время работы над районным парком Красногвардейские пруды социологический анализ проводился параллельно с созданием первой версии концепции. Результаты исследования показали, что некоторые заложенные в концепции решения не будут использованы жителями этой территории. Благодаря этому нам удалось внести правки в концепцию. Вовлечение жителей в обсуждение проектов сегодня можно назвать новым глобальным трендом. В России уже появилось достаточное количество городских пространств, позволяющих оценить роль вовлечения — например, парк “Белые цветы” в Казани. Когда я его фотографировала, местные жители не удержались и подошли спросить, нравится ли мне пространство. Видно было, что они испытывают чувство гордости за свой парк и следят за ним бережно, не как за обычной городской территорией, созданной без их участия.

— Что получает житель от улучшения городской среды? Как развитие городской среды влияет на нашу жизнь?

Д.И.: Современные изменения городской среды направлены на повышение комфорта, на улучшение качества жизни в городе, районе или дворе, на появление новой городской экономики. Это влияет на отношение человека к городу и, в первую очередь, к себе внутри города. Снова приведу пример районного парка Красногвардейские пруды, спроектированного Wowhaus. Территория в центральном округе была довольно запущенной, недостаточно освещенной в вечернее время и в целом неблагополучной. После реализации проектных предложений (основанных на взаимодействии с жителями) парк стал популярным местом не только среди местных, но и среди людей из других районов. На детских и спортивных площадках кипит жизнь; на пруду сидят рыболовы; и днем, и вечером гуляют люди; работают точки общепита; на балкончиках устраивают пикники — пространство живет. Люди почувствовали связь с местом: днем в будние дни пенсионеры занимаются здесь на тренажерах, с утра и во второй половине — родители гуляют с детьми, в выходные приезжают на фестивали компании и семьи из соседних районов, в карантин у местных жителей была возможность просто выйти прогуляться по парку. Появление такого места притяжения позитивно сказалось и на открывающихся поблизости заведениях, и на качестве строящейся здесь недвижимости, и на повышении привлекательности всего района.

— Может ли современный город учесть интересы всех групп жителей в одном проекте?

Д.И.: Можно попробовать найти компромисс. По данным социологического опроса, набережная Яузы представляется горожанам подходящим местом для наблюдения за водой (21%) и уединения (19%), а также занятий спортом (15%) и прогулок на велосипеде, самокате, роликах с возможностью взять их напрокат (11%). Очные встречи с жителями показали, что по поводу веломаршрута существуют диаметрально противоположные мнения: кому-то он очень нужен, а кто-то абсолютно против и просит его не делать. При этом основной запрос у жителей на связанность и доступность территории не только для автомобилей, но и для маломобильных групп населения, мам с колясками, велосипедистов, спортсменов и пешеходов; на доступность прилегающих парков, скверов, исторических и культурных мест; на реализацию исторической памяти места и очистку реки. Естественно, жители не хотят, чтобы из-за новых функций набережных пострадало автомобильное движение. Наша задача вместе с экспертами по вовлечению и жителями — найти разумный компромисс.

— Почему общественные слушания часто проходят очень болезненно, если не сказать скандально?

Д.И.: Люди настроены негативно к переменам, так как не уверены, что результат будет качественным. Жители протестуют, потому что им сложно представить, каким получится их пространство; будут ли правильными предложенные решения. Сказывается их предыдущий негативный опыт. У многих, возможно, могло сложиться впечатление, что в погоне за быстрыми изменениями часть решений по благоустройству принималась необдуманно и была похожа на тиражирование успешных кейсов, вроде Парка Горького. Вовлечение жителей должно скорректировать эту тенденцию тиражирования, ведь у горожан свое отношение к месту, где они живут иногда поколениями — они знают его историю и реальные сценарии использования. Сейчас наша задача — подробно рассказать людям о новых тенденциях и формах создания комфортной среды в городе и совместно найти решения для их территории. Мы должны показать на реальных примерах, что перемены — это к лучшему. 

— Как Вы считаете, может ли вовлечение жителей стать неотъемлемым этапом городских преобразований в России?

Д. И.: Важная трансформация происходит, когда отношение жителей к к какому-либо месту переключается от безразличия к интересу. Долгое время в нашей стране принимали “временные” решения, и люди себя с ними не ассоциировали, думая, что все это временное, ничье, и кто-нибудь все решит за них. Сейчас отношение жителей к городу меняется. Во-первых, появляется осознание того, что каждый человек может на что-то повлиять и что-то изменить на своей территории.

Во-вторых, сейчас запущено много федеральных программ по благоустройству районов и дворов. Даже мне удалось поучаствовать в проектировании в качестве жителя, а не архитектора: сначала для двора нашего дома нанятая организация нарисовала нормальное, но не подходящее решение. Мы с соседями его доработали и выдали проект, в котором были отражены пожелания всех жильцов дома.


Изображения: Wowhaus


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.