ENG
 
От первого лица

Висенте Гуайарт рассказал о функциональном наполнении «новых городов»

27 Октября 2015

Висенте Гуайарт, главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC) рассказал порталу «Архсовет Москвы» в рамках Московского урбанистического форума о новых моделях развития города и о том, как градостроительные стандарты помогают сохранять архитектуру.

— Вы принимали участие в реконструкции промышленного района Побленоу в Барселоне: проект «22@» позволил преобразовать бывшую промзону в центральный деловой район, в новый центр технологий и инноваций, повысить рекреационную привлекательность и комфортабельность жилых зон. Сегодня Москва вслед за крупнейшими мегаполисами идет по пути полицентричного развития – занимается реновацией территорий бывших фабрик и заводов, в частности, планируется создавать новые центры притяжения на Москве-реке. На Ваш взгляд, этого достаточно для того, чтобы сформировать городскую среду совершенно иного уровня?

— Думаю, что проект развития набережных Москвы-реки был одним из самых интересных за последние годы, который реализовывался под руководством главного архитектора Сергея Кузнецова. В своей основе он похож на те проекты, что мы видели в Лондоне на Темзе или в Париже на Сене. Их объединяет географическая особенность – наличие реки, которая служит центром притяжения для бизнеса и застройщиков. Однако этого не достаточно для того, чтобы построить полицентричный город. Нельзя забывать о том, что есть и другие районы, которые не находятся рядом с рекой, но также являются частью города.

Чтобы следовать идее полицентричного города, необходимо развивать не только территории вдоль реки, но и микрорайоны вдоль главных магистралей.

Еще одним стратегически важным фактором для развития города является застройка и освоение промзон. В случае с районом «22@» мы так и поступили. Проект был запущен в 2000 году по инициативе городского совета Барселоны с вовлечением собственников земельных участков, которые желали обновить устаревшие элементы городского планирования, появившиеся еще в конце 19-го и начала 20-го века. И сегодня это один из глобальных проектов регенерации городской территории в Европе, привлекший государственные инвестиции в инфраструктуру объемом более 180 млн евро. Реализованная нами модель оказалась востребована не только в Барселоне, но и за пределами Испании. Ее успешно применяют в Рио-де-Жанейро, Бостоне, Стамбуле и Кейптауне.

— А помимо полицентрической системы, есть ли другие варианты развития у современных мегаполисов?

— Боюсь, что альтернативные варианты сулят большие неприятности – город все больше и больше будет приходить в упадок.

— У крупных мегаполисов, как правило, есть обширные периферийные зоны. Что делать с ними?

— Вы должны делать то, что уже делают китайские города – массово вводить программы возрождения городов. Все эти периферийные районы изначально застраивались как жилые, поэтому там нужно вводить производственные, учебные и культурные центры, развивать публичную функцию.

Но самое главное – мы должны из нашего словарного запаса убрать термин «окраина», потому что каждый из нас хочет существовать в центре чего-то.

Поэтому задача состоит в том, чтобы вместо «традиционного» города с насыщенным центром и множеством окраин, определить мегаполис как некую метрополию, ряд взаимосвязанных районов. В каждом из них нужно организовать хорошую доступность к таким важным объектам, как рынки, школы, больницы и библиотеки. Кроме того, необходимо наладить регулярные связи между соседними районами за счет развития дорожной и транспортной инфраструктуры. Городу нужны не только магистрали, но и улицы, по которым можно гулять, ездить на велосипедах, где можно просто отдыхать.

— Можно ли разработать функциональную программу для создания насыщенной городской среды нового типа?

— В 2050 Москва не будет выглядеть так, как она выглядит сейчас: у вас появятся автомобили без водителей, с солнечными панелями на крыше, а производственные центры будут работать только на цифровой основе. Все эти идеи создадут новую парадигму для развития города. Конечно, уже сегодня мы думаем о будущем, о новых идеях и изобретениях, которые будут помогать в развитии города. Например, я абсолютно уверен в том, что река станет вектором, который соединит новые центры города.

— Один из таких будущих центров на реке – парк «Зарядье». Как Вы оцениваете его перспективы?

— Этот проект очень важен для Москвы, потому что реализуется в самом центре города, да и вообще – в центре всей страны. Отрадно видеть, что над проектом работают отличные архитекторы, которые смогут соединить природу, современную архитектуру и историческое наследие. Смешение старого и нового является одной из основополагающих основ архитектуры, так что «Зарядье» – это тот проект, за которым полезно наблюдать.  

— Москва старается удерживать качество проектирования на должном уровне. Для этого вводятся нормативы по благоустройству, стандарты жилой застройки и так далее. На ваш взгляд, стоит делать ставку на стандартизацию или следует довериться рынку?

— Сам рынок нас никуда не ведет. Любое правительство должно вводить общие стандарты, касающиеся качества городских объектов, особенно в отношении архитектуры. Это наилучший способ сохранить культурное наследие города. Будущее поколение будет вам благодарно за красивый город.


Изображения: architectuul.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.