ENG
 
От первого лица

Александр Фронтов: «экотренд» меняет общественные пространства городов

27 Сентября 2019

Александр Фронтов, генеральный директор бюро AFA, рассказал порталу «Архсовет Москвы» об экологическом подходе к оформлению городских пространств и о том, как «экотренд» меняет детские площадки.

4 октября Александр Фронтов будет выступать на деловой программе выставки малых архитектурных форм «Город: детали», которая пройдет с 3 по 5 октября в 75 павильоне ВДНХ в рамках секции посвященной МАФам и тому как он влияют на коммьюнити добрососедства.

С чем связан запрос современных городов на натуральные материалы и естественные ландшафты?

Давайте для начала определим, что такое современный город сегодня. Какие вызовы он бросает взрослым и детям? Для ребенка испытания городом – это, конечно, его размеры, бешеная скорость, грязь, скука, стресс. Добавим сюда неотъемлемые городские атрибуты: асфальт, стеклобетонные здания и транспорт. То же в целом касается и взрослых. Каждый день мы незаметно для себя преодолеваем эти испытания. Естественно, возникает стремление укрыться, отдохнуть и в какой-то момент переключиться на себя и свои потребности. Здесь как раз, и приходит на помощь природная среда. То есть можно сказать, что в современном городе прослеживается дефицит общения с природой, и естественные ландшафты этот дефицит восполняют. Мы полагаем, что в ближайшем будущем этот тренд только усилится.

Вы много работаете с детскими площадками и приложили руку наверно к самым знаковым проектам в России от Краснодара до Санкт-Петербурга. Дети благодарная, но сложная аудитория: какая специфика выбора материалов в работе с детскими площадками. Как найти баланс между устойчивостью, экологичностью, безопасностью?

Если говорить о детских игровых пространствах, то необходимо ввести понятие Игровой ценности (объекта, ландшафта и пространства в целом). Игровая ценность – это совокупность всех игровых действий, которые ребенок может совершить с объектом. Причем оценивается и количество, и качество возможных действий. Высокой игровой ценностью обладают песочницы, системы пересыпки песка и гальки, водные объекты. Низкая игровая ценность у объектов с жестко заданной тематикой (фигуры игровых персонажей, например), объектов с единственным способом употребления. Дети сами знают, как играть – нужно только дать им место, материалы и не загонять ни в какие рамки. Имея в арсенале этот термин, можно сказать, что игровая ценность на первом месте, безопасность - на втором, и далее уже экологичность и износостойкость.

Если мы говорим об экологическом подходе к оформлению городских пространств, как на эту составляющую играет выбор МАФов? Помимо экологических материалов есть ли еще какие-то дополнительные функции, которые могут помогать устойчивому развитию. К чему городу здесь стремиться?

Наиболее распространенная ошибка при проектировании детской площадки состоит в том, что изначально ставится неверный вопрос – какое оборудование поставить на площадку? Установка самого привлекательного оборудования совсем не гарантирует создание качественной игровой среды.

«Взрослым часто кажется, что они прекрасно понимают, что нужно детям, но в результате игровые площадки сковывают действия и фантазию детей. Детям нужен свободный выбор места, времени и способа игры. Они должны иметь возможность перенести пережитое на игру и, кроме того, сами составлять возможные варианты игры. Поэтому, при создании игровых площадок стоит так оформлять окружающую среду, чтобы детям представлялась широкая возможность, играя, общаться с окружающим миром» - так описывает один из своих главных принципов классик проектирования игровых пространств – Юлиан Рихтер. Город должен стремиться предоставлять детям такие возможности. В идеале, не только на детских площадках, а по всему городу.

Какой должна быть архитектура такого рода пространств? Должна ли она «вбирать в себя» природный элемент, «подчиняться» ему и т.п.?

Здесь всё зависит от самого места его контекста. Безусловно стоит учитывать историю, тематику и природные особенности пространства. Если мы имеем сильную природную доминанту, выраженную особенностями рельефа, то стоит её учесть и подчеркнуть. Но однозначный совет дать сложно, так как в городской среде часто ландшафт нарушен настолько, что его необходимо создавать заново. Важно, чтобы новый объект был органично вплетен в ткань города, а не стремился стать нерукотворным памятником своему создателю.

В каких типах городских пространств наиболее востребованы принципы экоустойчивости?

Явного запроса на экоустойчивость (sustainability) пока нет. Можно встретить лишь отдельные элементы в некоторых местах, но это локальные инициативы. В основном, процесс идёт на дворовых территориях и парках, но вот до улиц и до масштабов города он пока не добрался. На улицах мы пока пытаемся научиться делать ливневую канализацию, что уж говорить о системе перехватывающих прудов и проницаемых покрытиях.

Как «экологический тренд» меняет подходы к проектированию городских пространств? Какие принципы работы со средой выходят на первый план?

Мы видим, что наконец-то в проектах появляются нормальные цвета и хорошие материалы. Проектирование идёт не от красивой линии в плане, а от потребностей пользователей и от функции места. Дизайн отступает на второй план. Созданные таким образом объекты живут дольше и функционируют гораздо эффективнее.

Расскажите о нескольких наиболее знаковых, на ваш взгляд, проектах с ярко выраженной «зеленой» тенденцией.

Из Московских объектов можно выделить Аптекарский огород. Там давно и целенаправленно занимаются внедрением «зеленых» технологий. Там есть система прудов для сбора и задержки воды в момент сильных дождей.

Кроме того, Парк Горького и Музей современного искусства «Гараж» открыли новую игровую площадку «Салют», состоящую из 9 различных зон. Подробнее читайте в интервью


Изображения: AFA


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.