ENG
 
От первого лица

5 главных архитектурных трендов года, которые будут актуальны в будущем

27 Декабря 2019

Партнер и главный архитектор бюро «Крупный план» Сергей Никешкин, который в этом году побывал со своим проектом в финале премии World Architectural Festival, рассказывает о главных трендах 2019 года, которые, на его взгляд, продолжат оказывать влияние на архитектуру и в 2020 году.

Устойчивая архитектура

Пожалуй, главный тренд года, который будет продолжать развиваться. Архитекторы задаются вопросами: как проект будет влиять на окружающую среду, как с ним будут взаимодействовать люди, станет ли их жизнь лучше с появлением этого объекта? Так, абсолютный победитель премии World Architectural Festival 2019, архитектурного «Оскара», публичная библиотека LocHal в голландском Тилбурге, создан именно по этому принципу. Старинное здание депо с высоким потолком, опирающимся на огромные стальные столбы, перестроено в библиотечный комплекс с кафе, коворкингами, площадками для общения, досуга и проведения мероприятий.

Важно не только то, что собой представляет проект, но и то, какие социальные задачи он решает. Например, проект бюро «Крупный план» - МФК у метро «Теплый стан» - появился на месте хаотичной нелегальной застройки. Мы стремились показать, что архитектура городских окраин может и должна быть не только функциональной, но и выразительной. Пожалуй, нам это удалось, и наш объект в этом году вошел в шорт-лист премии WAF.

Редевелопмент

Продолжением тренда на устойчивую архитектуру становится редевелопмент. В современных крупных городах остро ощущается нехватка площадей под застройку, поэтому территории, занятые потерявшими актуальность промышленными и другими объектами, - непростительная роскошь. Заброшенные заводы, склады, депо по всему миру перестраиваются, наполняются новыми функциями, становятся жилыми апартаментами, офисными и развлекательными центрами, общественными площадками.

Самый обсуждаемый московский объект редевелопмента сегодня – реконструкция Бадаевского завода от Herzog & de Meuron and APEX – тоже был отмечен наградой WAF. О проекте много спорят, но, безусловно, архитектурное решение выдающихся архитекторов, которые спроектировали знаменитую Эльбскую филармонию, заслуживает интереса и уважения.

Реставрация

Если редевелопмент наполняет здания новыми функциями, то реставрация возвращает им исторический облик. В 2019 году были выполнены или стартовали несколько важных реставраций: в Цюрихе после масштабной реставрации открылся легендарный павильон Ле Корбюзье, в Нью-Йорке - Музей современного искусства (МоМА), который был реконструирован и почти на треть расширен по проекту бюро Diller Scofidio + Renfro и Gensler. В конце года объявлен конкурс на реконструкцию павильона России на Венецианской биеннале.

И, конечно, одно из главных событий года - страшный пожар в Соборе Парижской Богоматери, уничтоживший шпиль сооружения. Вокруг этой ситуации продолжает развиваться настоящая драма. Так, недавно главный архитектор по реставрации собора Филипп Вильнев и ответственный за реконструкцию генерал Жан-Луи Жоржлан разошлись во мнениях: Вильнев видит новый шпиль собора таким же, как старый, а Жоржлан настаивает на том, чтобы сделать его более современным. Этот вопрос – соблюдение баланса старого и нового – один из самых острых в современной архитектуре.

Общественные пространства

Организация комфортных общественных пространств продолжает набирать обороты по всему миру. Благоустройство парков и набережных, которое активно разворачивается во всех крупных городах мира, в том числе и российской столице, создания новых точек притяжения и знаковых сооружений, все это - яркая архитектурная примета времени.

Одним из самых заметных общественных пространств в уходящем году стала смотровая площадка Vessel на Манхэттене в Нью-йорке. Построенная по проекту Томаса Хизервика, эта площадка в виде многоуровневой круговой лестницы с многочисленными смотровыми площадками сразу после открытия стала культовым объектом для туристов. Рядом с ней открылся культурный центр от Diller Scofidio + Renfro и Rockwell Group. Его изюминка – в трансформируемости. Подвижная крыша в открытом виде образует дополнительное пространство для мероприятий – со специальным освещением, оборудованием и обогревом.

Забота о природе

Выбросы СО2 в атмосферу и, как следствие, глобальное потепление - одна из главных тем года. Она оказала влияние на многие сферы, от политики до промышленности, нашла отражение и в архитектуре. Во всем мире архитекторы ведут поиск экологичных решений для своих проектов – стараются использовать эко-материалы, например, дерево, а также современные энергоэффективные технологии.

Норвежское бюро Snøhetta построило по проекту бюро офисный комплекс Powerhouse Brattørkaia в Тронхейме – самое северное энерго-активное здание в мире. Оно производит в 2 раза больше электроэнергии, чем потребляет. Солнца здесь очень мало, поэтому расположение и планировка здания выбраны так, чтобы обеспечить максимальную инсоляцию. Крыша и верхняя часть фасада покрыты 3000 кв. м. солнечных панелей.

Природа и архитектура сливаются воедино: появляется все больше проектов с самым разнообразным озеленением. Из самых масштабных проектов – многофункциональный комплекс 1000 Trees в Шанхае, который возводится по проекту Heatherwick Studio. Огромное здание площадью 300 000 кв. м решено в виде террас с высаженными на них деревьями и напоминает поросший лесом холм.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.