ENG
 
Хроники конкурсов

Затаившийся дракон: по проекту архитектурной студии IND architects в Китае построят иммерсивный театр

17 Августа 2020
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Московская архитектурная студия IND architects в консорциуме с китайским бюро DA! победили в международном конкурсе на создание концепции иммерсивного театра и музея Shuanglong Lane Immersive Theatre в древней столице Китая - городе Кайфын провинции Хэнань.

Международный конкурс на создание иммерсивного театра и музея Shuanglong Lane Immersive Theatre проходил с марта по июнь 2020 года. В конкурсе участвовали 100 архитектурных бюро и около 500 архитекторов со всего мира. Перед участниками стояла задача вписать здание в архитектуру исторического района.

Архитектурная студия IND architects была приглашена к участию, так как ранее выиграла конкурс на создание концепции музея Xingfu village Pan-Museum в провинции Сычуань в Китае. Жюри, состоящее из китайский деятелей искусств, архитекторов, дизайнеров и представителей правительства страны, отдало победу проекту театра русско-китайских архитекторов.

«Современные культурные институции не элитарны, они дружелюбны, открыты горожанам и существуют в неразрывной связи с городом. Таков и наш проект театрального комплекса с музеем. Мы не просто проектируем театр, но перепрограммируем прилегающую городскую территорию. Мы открываем театр горожанам, новое здание неразрывно связано с существующим городским контекстом, является органичной частью улицы, будто перетекает в нее. Интерактивный музей в здании театра знакомит с историей и культурой города. В районе уже идет реконструкция - восстанавливают историческую кирпичную кладку, архитектурные объекты и театр станет эпицентром культурной жизни этой территории», - отмечает Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор архитектурной студии IND architects.

Архитекторы обыграли в проекте многовековую историю города Кайфын, который с X по XII века был столицей Китая, и фольклор страны. В формообразовании пространства театра стилистически обыграна тема китайских драконов. В новом здании два корпуса: первый - пятиэтажный блок с пандусами и лифтами, который осуществляет коммуникацию с историческим зданием музея, второй - два этажа, включая подземный, с театром, залами для мастер-классов, лекций и фудкортом. В проекте использованы характерные для Китая материалы - дерево, бетон, для озеленения - бамбук, предметы декора - яркие фонарики.


Изображения: IND Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.