ENG
 
Хроники конкурсов

Террасы на склонах гор и водопад: в Китае построят музей по проекту московского бюро

15 Января 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Московская архитектурная студия IND architects совместно с китайским бюро DA! стала победителем международного конкурса на создание концепции музея Xingfu village Pan-Museum в провинции Сычуань в Китае. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Еще одна победа международного значения – русско-китайская команда выиграла конкурс на проект музея Xingfu village Pan-Museum в поддержку культурного туризма. Все мы знаем, какой высокий уровень архитектуры в Китае, какая большая конкуренция, и это действительно значимое событие. Кроме того, перед конкурсантами стояла сложная задача при минимальном вмешательстве в существующий контекст вписать здание музея общей площадь свыше 3 тыс. кв. м в природный ландшафт и улучшить пешеходную доступность этого места», - отметил Сергей Кузнецов.

В конкурсе приняли участие 377 заявителей, подавших 131 заявку. В состав жюри вошли ведущие китайские деятели искусств, архитекторы, дизайнеры и руководители Министерства жилищного строительства КНР.

Новый культурный объект появится в провинции Сычуань рядом с исторической деревней Xingfu, основанной более тысячи лет назад и признанной одной из самых красивых  и привлекательных для туристов в Китае. 

«Деревня, появившаяся на этом месте более тысячи лет назад, и природа вокруг с редкими породами деревьев, сохранились до наших дней практически в первозданном виде. Концепцию  будущего музея мы создали вместе с китайскими коллегами из архитектурного бюро DA!. Это позволило отразить в нашем проекте аутентичность китайской культуры и ее основные ценности», - рассказал Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор архитектурной студии IND architects. – «Музей расположится на пяти уровнях-террасах с рукотворным водопадом. Вода для него будет собираться из местной реки и отражать небо с его глубиной и свободой. Каждая терраса  символизируют один из аспектов -  история, вовлечение, разнообразие, созидание, медитация. С террас откроется захватывающий вид на долину, утопающую в зелени. Природа станет полноправной участницей экспозиций на каждом из уровней музея -  мы размываем границы между окружающим ландшафтом и внутренним пространством музея».

Все новые инициативы в деревне Xingfu реализуются согласно принципам устойчивого развития.  В дизайне используются местные натуральные материалы — красный песчаник, бамбук, камни, глина, дерево. К созданию музея привлекут и самих жителей деревни.


Изображения: IND architects/бюро DA!


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.