ENG
 
Хроники конкурсов

Стартовал открытый конкурс на мемориальный комплекс защитникам Севастополя

30 Ноября 2021

Стартовал открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941–1942 годов на мысе Хрустальном.

Концепция должна отражать исторический контекст территории, учитывать охранный статус расположенных на ней объектов культурного наследия и соответствовать функциям музейного учреждения. Так что необходимо учитывать варианты консервации, музеефикации или приспособления для современного использования, располагающегося на рассматриваемой территории части объекта культурного наследия «Форт Меншиков» с системой внутрикомплексных объектов». 

На территории комплекса предполагается размещение элементов благоустройства, подземного паркинга на 200 машино-мест и здания музея, включающего выставочные залы, кинотеатр, общественное пространство, лекционные помещения и необходимые технические объекты. По усмотрению авторов в состав конкурсных проектов могут быть включены дополнительные графические и изобразительные материалы.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке (https://dag.sev.gov.ru/podrazdeleniya/upravlenie-razvitiya-gorodskoy-sredy/arkhitekturno-khudozhestvennyy-sovet/).

Заявки принимаются до 21 февраля 2022 года. Регистрация на участие в конкурсе проходит по адресу: Севастополь, улица Рабочая, 5а. График работы: понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. 

Рассматривать конкурсные проекты и принимать решение о распределении наград будет компетентное жюри. При оценке работ будут учитываться запоминающийся внешний облик, концептуальность проектов и эффективность архитектурных решений.

Победители конкурса будут определены 25 февраля. Автор лучшего проекта получит вознаграждение в размере 1 млн рублей, вторая и третья премия составят 500 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

Организатором конкурса выступает Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя при поддержке фонда «Национальное культурное наследие».

Справка

В 1965 году за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные севастопольцами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Севастополь был удостоен ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В соответствии с Положением о звании «Город-Герой» в 1977 году на мысе Хрустальном был открыт обелиск Городу-Герою Севастополю, получивший народное название «Штык и парус». Стела высотой почти 60 метров стала важнейшей архитектурной доминантой города.

Тогда же началась подготовка к строительству у подножия обелиска Мемориального комплекса защитникам Севастополя и памятника «Матрос и солдат». Памятник удалось открыть лишь в 2007 году. Строительство Мемориального комплекса так и не было реализовано.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.