ENG
 
Хроники конкурсов

Стартовал конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре 2022»

15 Февраля 2022

В рамках Международного форума WOODINARCH 2022, который пройдет 16 -18 июня 2022 года в Подмосковье, в Доме творчества «Суханово», стартовал III Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре 2022».

По информации от Союза московских архитекторов, который выступает организатором, в этом году конкурсная программапроходит на тему«ОБРАЗЦОВЫЙ деревянный дом» представлена в двух направлениях - конкурс Концепций «ОБРАЗЦОВЫЙ деревянный дом», символом которого заявлен термин «Круглый угол», и Смотр-конкурс проектных решений и реализованных проектов деревянных домов.

Главная цель конкурсной программы – получить идеи, которые могли бы лечь в основу разработки серии «Образцовый деревянный дом», а также выявить проекты и реализованные объекты деревянных домов, которые могли бы быть рекомендованы профессиональным сообществом как примеры и образцы хорошей архитектуры.

Конкурс КОНЦЕПЦИЙ

Цель конкурса КОНЦЕПЦИЙ - возможность реализации инновационных творческих идей архитектора в проектировании «образцового деревянного дома».

Результат конкурса - формирование Реестра лучших концепций, которые могут быть рекомендованы для разработки серии проектов «образцового деревянного дома».

К участию приглашаются молодые архитекторы, студенты, выпускники ВУЗов и колледжей.

Приветствуются неожиданные и откровенные новые вызовы в объемно - пространственных решениях и в переосмыслении традиций деревянной архитектуры.

Рассматриваются решения с использованием только дерева как основы всей архитектурно - конструктивной системы и эмоциональной основы концепции.

При разработке КОНЦЕПЦИИ предлагается 5 Номинаций:

  1. Загородный дом как семейный очаг и пространство общения с природой

(не более 150 кв. м).

  1. Школа нового поколения как пространство современной коммуникации.
  2. Фельдшерский пункт для сельских населенных мест.
  3. Клуб для сельских населенных мест и городских микрорайонов.
  4. Физкультурно-оздоровительный комплекс с площадкой для волейбола, баскетбола и бадминтона.

Концепции должны отвечать понятиям: устойчивая среда, функциональность, комфортный минимализм.

Автор лучшей концепции получит Специальный диплом и Главный приз – награду «Круглый угол» - и будет внесен, наряду с другими лауреатами, в Реестр лучших архитектурных решений концепций по теме «Образцовый деревянный дом» для последующей доработки на стадии Проект.

Остальные победители в каждой из номинаций, кроме внесения в Реестр, получат Дипломы I, II, III степени и смогут презентовать свои работы в деловой программе форума «WOODINARCH 2022».

СМОТР-КОНКУРС

Цель смотра-конкурса - демонстрация на примере лучших проектов многообразия возможностей дерева как традиционного и перспективного экоустойчивого материала и пропаганда лучших проектов. 

К участию приглашаются отечественные и зарубежные архитекторы, проектировщики, реставраторы, дизайнеры, художники, архитектурные и дизайн-бюро, студии и мастерские, проектные институты, студенты ВУЗов и колледжей.

Представляются ПОСТРОЙКИ и ПРОЕКТЫ, выполненные за последние 3 года.
Объекты должны быть выполнены из дерева или из дерева в сочетании с другими строительными и отделочными материалами. 

Номинации:

     1. Жилой дом.

     2. Общественное сооружение.

     3. Реконструкция и реставрация.

     4. Малый объект.

     5. Интерьер.

     6. Малые архитектурные формы, объекты средового дизайна.

Для студентов - Специальная номинация «Лучший студенческий проект».

Национальную премию - Гран-при и денежное вознаграждение размером 100 000 рублей получит автор лучшего реализованного проекта с применением дерева.

В каждой номинации предусмотрены Золотые, Серебряные, Бронзовые дипломы и Дипломы Союза архитекторов России.

Для одного Золотого, одного Серебряного и одного Бронзового дипломов денежное вознаграждение составит соответственно 50 000, 30 000 и 20 000 рублей. 

Лучшие студенческие работы будут отмечены Дипломами Союза архитекторов России. 

Deadline регистрации и подачи конкурсных работ - 15 апреля 2022 года (включительно).

Оглашение итогов и награждение лауреатов – 17 июня 2022 года на Международном форуме «WOODINARCH 2022», Дом творчества «Суханово», Московская область.

Выставка конкурсных работ – 16 -18 июня, Дом творчества «Суханово», Московская область. 

Все работы участников конкурсной программы войдут в официальный каталог Международного форума WOODINARCH 2022, а работы победителей будут размещены на сайтах Форума, Союза московских архитекторов, Союза архитекторов России.

Подробная информация на сайте www.woodinarch.ru


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.