ENG
 
Хроники конкурсов

Стартовал конкурс на разработку архитектурных решений для домов по программе реновации

24 Ноября 2020

Начался прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку архитектурных решений для домов по реновации. А его итоги планируют подвести в конце апреля 2021 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. 

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом Генплана Москвы. Его цель – формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.  
 
«Мы планируем сделать отбор лучших архитектурных решений для кварталов реновации. Идея в том, чтобы каждый район имел свое узнаваемое лицо, некую архитектурную адресность, чтобы в пределах каждого района еще и каждый дом был индивидуальным. Мы хотим максимально уйти от типовой застройки, когда мы имеем много одинаковых домов и это очевидно понижает качество городской среды. Мы надеемся, что с помощью программы реновации мы не только обеспечим людей новыми квадратными метрами жилья. Мы еще и создаем абсолютно новое качество среды, чтоб плюсы от программы ощущали не только ее участники, но и люди, который просто живут в этих районах», - пояснил Кузнецов.

89 проектов планировки территорий по программе реновации объединили в 31 лот. Каждому конкурсанту будет предложено разработать концепцию на один или несколько лотов. Всего будет 93 концепции – по три на каждый лот.
 
К участию в конкурсе приглашаются российские и международные специалисты в составе консорциумов (творческих объединений), имеющие в своем портфолио аналогичные проекты и обладающие соответствующими компетенциями.
 
«Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Подать заявку для участия в конкурсе команды могут с 24 ноября по 24 декабря 2020 года. Каждая команда сможет получить для разработки несколько площадок из 31 предложенной и разработать концепции на каждую площадку. Какие именно площадки достанутся конкурсантам и сколько их будет, определяет экспертный совет конкурса. Подведение итогов запланировано на апрель», - рассказала директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук. 
 
По ее словам, двухэтапная схема проведения ценна тем, что позволяет принять участие в конкурсе большому количеству специалистов. На первом этапе жюри сможет увидеть и оценить не только портфолио конкурсантов, но и идеи, которые они предлагают городу. Молодые команды смогут представить на суд жюри свои идеи и получат возможность в дальнейшем проявить себя.
 
В составе жюри и экспертного совета – представители общественности и органов власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования.  
 
Для участия необходимо заполнить форму на официальном сайте конкурса http://thefaceofrenovation.ru, а также прислать скомпонованный в соответствии с условиями конкурса альбом на электронный адрес: сontest@genplanmos.ru.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.