ENG
 
Хроники конкурсов

ВИНЗАВОД объявил итоги конкурса на сквер в Басманном районе

24 Мая 2013

Центр современного искусства ВИНЗАВОД объявил итоги конкурса на проект благоустройства сквера, расположенного рядом с д. 1 по 3-му Сыромятническому переулку. Конкурс проходил при поддержке Москомархитектуры.

Это не первый для ВИНЗАВОДа опыт «выхода в город» с целью улучшения качества общественных пространств, который реализуется в сотрудничестве с префектурой ЦАО. Так, осенью 2012 года граффити-художники Центра при поддержке Управы Басманного района расписали мост в 4-м Сыромятническом переулке, превратив его в яркий арт-объект.

Перед участниками конкурса стояла задача преобразовать сквер площадью почти 9 тыс. кв. м., который, вместе с упомянутым выше мостом, образует «портал» в мир современного искусства — ЦСИ ВИНЗАВОД и Центр дизайна Artplay. Сегодня у этого участка нет определенного назначения и узнаваемого облика, также он небезопасен: частично отсутствует ограждение, отделяющее его от железнодорожного полотна.

Жюри, в состав которого вошел главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, присудило первое место проекту украинских дизайнеров. По словам Андрея Мацолы, Остапа Иванивы и Василия Мацолы — авторов проекта, — они акцентировали внимание на необходимости создать комфортные условия для всех возрастных групп. При этом сквер должен быть удобным с учетом логистических, эстетических и функциональных особенностей пространства.

Первое место: Андрей Мацола, Остап Иванив и Василий Мацола

Второе место присуждено проекту выпускников Института бизнеса и дизайна Юлии Занчевой, Ольге Вилькен и Иосифу Четвертакову. Они предложили сформировать общественное пространство с деревянным ограждением, подсвечивающейся навигацией, ухоженными дорожками. Также они предложили разместить в сквере своего рода информационный центр, где люди узнавали бы, что интересного происходит не только на ВИНЗАВОДе, но и в других примечательных местах Басманного района. 

Второе место: Юлия Занчева, Ольга Вилькен и Иосиф Четвертаков

Третье место — у Андрея Калмыкова с проектом «Лента. Место встречи, досуг, спорт, перфомансы». Для усиления новой функции места, автор предлагает включить в концепцию территории и спортивную составляющую. А ограждение, которое отделяет железнодорожные пути от города, он решил в виде единой пространственной ленты, которая начинается от моста-тоннеля, проходит по всей протяженности участка, а затем огибает его со стороны 3-го Сыромятнического переулка.

Третье место: Андрей Калмыков с проектом «Лента. Место встречи, досуг, спорт, перфомансы»
 
Все три концепции лягут в основу дизайн-проекта сквера, реализация которого запланирована на лето 2013 года. Победитель получил вознаграждение в 70000 рублей. Дизайнеры, занявшие второе и третье места, в качестве приза получили возможность пройти практику в Москомархитектуре.



Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.