ENG
 
Хроники конкурсов

Прошел установочный семинар для участников конкурса на дизайн станций метро

28 Апреля 2020

Состоялся установочный вебинар для участников открытого международного конкурса на разработку архитектурного облика станций двух новых веток Московского метрополитена – «Проспект Маршала Жукова» Рублёво-Архангельской линии и станции с рабочим названием «Кленовый бульвар 2» Бирюлёвской линии.

Конкурс стартовал 15 апреля, приём заявок — до 21 мая. Победитель будет объявлен 20 августа. Ввод станций в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Инициатором конкурса выступает АО «Мосинжпроект», единый оператор программы развития Московского метрополитена. Конкурс проходит при поддержке Правительства Москвы и при участии главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Оператор — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Более ста участников вебинара смогли получить подробную информацию о конкурсном задании, процедуре и требованиях к заявке, а также ответы на все интересующие их вопросы в режиме онлайн.

Спикерами выступили представители Москомархитектуры, «Мосинжпроекта» и Организационного комитета конкурса:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, заместитель председателя жюри;
  • Алексей Науменко, главный специалист архитектурного отдела АО «Мосинжпроект»;
  • Сергей Георгиевский, руководитель Оргкомитета и генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»;
  • Ольга Грицан, руководитель Аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»;
  • Мария Седлецкая, ведущий аналитик Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы: «Метро в Москве активно строится, мы стараемся поддерживать позицию, что для мегаполиса это не только транспорт, но и архитектурное произведение. Поэтому ищем способы сделать его максимально интересным, запоминающимся, со знаковыми станциями — как настоящая городская достопримечательность. У нас уже прошло 4 конкурса на 9 станций. Те проекты, что были на первом конкурсе, уже введены в эксплуатацию, другие — в стадии реализации. Отмечу, что наши конкурсы становятся путёвкой в большую архитектуру для молодых компаний. Сегодня команды-победители прошлых 4 конкурсов уже хорошо известны в профессиональном сообществе и во многом благодаря именно проектам станций метро и конкурсной практике в целом». 

В ходе общения с участниками вебинара была дана подробная информация о конкурсных объектах, а также – ответы на самые актуальные вопросы. Участники узнали, какие проекты можно считать релевантными для портфолио, может ли в конкурсе участвовать ИП или самозанятый, уточнили процедуру подачи документов, особенности формирования консорциумов. Их интересовало, можно ли подать заявку на одну станцию и необходимо ли участвовать в борьбе за выход в финал в обеих номинациях.

Много было задано вопросов, связанных с проектными особенностями конкурсных станций метро и требованиями, предъявляемыми к ним как к специфическим объектам транспортной инфраструктуры. Конкурсантов интересовали технические параметры станций: расположение переходов, требования к конструктивным решениям и освещению.

Марс Газизуллин, генеральный директор АО «Мосинжпроект»: «Выбранные по итогам предыдущих конкурсов проектные решения стали одними из наиболее интересных на своих пусковых участках, что демонстрирует высокую эффективность применения конкурсной практики. И сегодня, с учетом предыдущего опыта, мы ожидаем от конкурсантов высококлассные, продуманные и оригинальные проекты, достойные уровня московского метро».

Многих интересовали вопросы, связанные с процедурой конкурса. Организаторы еще раз озвучили, что конкурс проходит в два этапа, по итогам первого жюри под председательством Андрея Бочкарёва, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, выберет 10 финалистов, по 5 на каждую станцию. Эти команды займутся доработкой своих конкурсных предложений, и по результатам финального заседания жюри будут выбраны два победителя — по одному для каждой номинации. Участников призвали продемонстрировать миру свои самые смелые идеи и креативные концепции в рамках технических требований.

Запись вебинара размещена на официальном сайте конкурса и в плейлисте конкурса на YouTube-канале Агентства «ЦЕНТР». Свои вопросы участники могут также присылать на почту: info@design-metro.ru и по телефону +7 (495) 123 45 53.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.