ENG
 
Хроники конкурсов

Проект Tatlin Apartments отмечен международными премиями Iconic Awards и Architecture MasterPrize

09 Ноября 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Комплекс апартаментов Tatlin Apartments стал лауреатом премии Iconic Awards.Innovative Architecture – награды Немецкого совета по дизайну, которая вручается лучшим проектам в области архитектуры и дизайна по всему миру.  

«Московский проект стал победителем премии Iconic Awards.Innovative Architecture в категории «Архитектура» впервые. Также комплекс получил высокую отметку Honorable Mention премии Architecture MasterPrize (AMP) и был оценен жюри в номинации «Реставрация и Реновация», отмечающей проекты с проработанным подходом к реновации исторических объектов», - уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Премия Немецкого совета по дизайну Iconic Awards.Innovative Architecture, в составе жюри которой руководители международных архитектурных бюро, члены Немецкого совета по дизайну и всемирно известные архитекторы, ежегодно присуждается за инновационную архитектуру, а также дизайн интерьеров и промышленный дизайн. Ее лауреатами ранее становились Kengo Kuma, проекты Herzog & de Meuron и другие. Награда Architecture MasterPrize вручается лучшим архитектурным проектам в более чем 40 номинациях с 2017 года. 

«Очень приятно, что наш проект Tatlin Apartments был выделен профессиональным жюри Немецкого совета по дизайну и жюри Architecture MasterPrize из нескольких десятков интереснейших работ со всего мира. Кроме того, комплекс вошел в шорт-лист международной премии ABB LEAF Awards – престижной награды, присуждаемой эталонным архитектурным проектам. Наша работа показала, что объекты эпохи конструктивизма можно и нужно интегрировать в современную застройку, адаптируя их к современным требованиям жилой недвижимости», - отметил архитектор проекта Антон Хмельницкий.

В составе Tatlin Apartments - здание АТС эпохи конструктивизма, построенное в 1927 году инженером-строителем В.В. Патеком. Четырехэтажная Т-образная постройка вошла в архитектурный ансамбль нового многофункционального комплекса.

Tatlin Apartments – один из немногих примеров работы с наследием конструктивистского стиля в архитектуре, и его появление в Москве стало важным примером того, как при кропотливом подходе архитекторов можно возродить утраченную эстетику конструктивистских зданий. Архитекторы использовали идею контраста в сочетании старого и нового: новый фасад выполнен как сетка металлических элементов и витражей, а оригинальная серая штукатурка и красные акценты исторического здания формируют фронт застройки Бакунинской улицы.

О Немецком совете по дизайну:

«Немецкий совет по дизайну» был основан в 1953 году немецким Бундестагом как экспертная организация по брендами и дизайну в Германии. Деятельность совета способствует развитию дизайна как генератора добавленной стоимости брендов. В настоящее время Немецкий совет по дизайну является одним из ведущих мировых центров по вопросам коммуникации и бренд-менеджмента в области дизайна. Среди 280 членов совета представлены дизайнеры и дизайнерские бюро, владельцы и бренд-директора известных компаний.

Об Architecture MasterPrize:

Architecture MasterPrize (AMP) – премия в области архитектурного дизайна, которая стремится стать одной из самых уважаемых архитектурных и создавать ориентиры для архитекторов и дизайнеров со всего мира. Базирующейся в Лос-Анджелесе наградой AMP профессиональное жюри ежегодно отмечает лучшие проекты архитектуры, дизайна интерьеров и ландшафтного дизайна, оценивая инновации и уникальность применяемых решений, а также выделяя вдохновляющие проекты. 


Изображения: Фото @AI Studio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.