ENG
 
Хроники конкурсов

Проект реконструкции набережных Москвы-реки вошел в шорт-лист MIPIM Awards

12 Февраля 2020

«MOSCOW RIVER WATERFRONT REDEVELOPMENT» — один из пяти московских проектов-финалистов престижного международного конкурса MIPIM Awards 2020, проходящего во Франции. Всего в этом году было подано 228 заявок из 45 стран мира.

Проект представляет ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», который является единым оператором градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища, совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Победители MIPIM Awards 2020 будут объявлены 12 марта на церемонии награждения, которая пройдет в Большом зале Дворца фестивалей в Каннах.

Международный форум профессионалов в сфере недвижимости MIPIM и организованный в рамках него конкурс MIPIM Awards проводится ежегодно с 1990 года. Ожидается, что в этом году в форуме примут участие более 25 тысяч профессионалов из различных стран мира. Центральная тема MIPIM 2020 — «Будущее за человеком», поэтому особое внимание будет уделено аспектам устойчивого развития городов.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на протяжении уже нескольких лет Россия входит в четверку ведущих стран-участниц MIPIM Awards после Великобритании, Франции и Германии. Попадание в шорт-лист такого масштабного конкурса является заметным событием в архитектурном сообществе.

«Особенно радует, что в мире растет интерес к тому, что происходит в российской столице, что наши архитекторы все чаще завоевывают престижные профессиональные награды, — отметил Кузнецов. — Впервые в прошлом году проект Правительства Москвы — парк «Зарядье» удостоился специального приза жюри премии MIPIM Awards. Тем самым мы доказали, что являемся частью мирового градостроительства. У нас много интересных перспективных проектов, направленных на повышение качества городской среды. Всего на MIPIM 2020 мы подали 20 заявок. Пять из них, в том числе, проект развития набережных Москвы-реки, представленный в номинации «Лучший проект регенерации» (Best urban project), вышли в финал».

Конкурс на градостроительное развитие прибрежных территорий, прилегающих к Москве-реке, Правительство Москвы инициировало в 2014 году. Тогда же было сформировано новое видение будущего столичных набережных, а в 2017 году началась реализация масштабного проекта, направленного на улучшение качества городской среды и повышения устойчивости развития.

На MIPIM 2020 представлен первый этап «MOSCOW RIVER WATERFRONT REDEVELOPMENT» площадью 5 094 500 кв.м, реализованный в Москве в 2018-2019 годах. Он включает развитие 11 столичных набережных, в результате которого были созданы комфортные условия для отдыха горожан и гостей столицы: появились новые пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, места досуга, а также новые высококачественные общественные пространства.

«Прибрежная зона, наконец-то, будет доступна для горожан, — говорит директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. — Москва-река, которая раньше была барьером, теперь становится полноценным связующим звеном в городской ткани. Развитие прибрежных территорий Москвы-реки — это мегапроект, и цель его заключается в том, чтобы город приобрел единый линейный центр с одинаково высоким качеством городской среды, общественных пространств и благоустройства на всем его протяжении. Усилия московских властей и архитекторов по комплексному развитию прибрежных территорий направлены на совершенствование социальной инфраструктуры, формирование речного фасада и сохранение местной идентичности. Проект по достоинству отмечен международным жюри конкурса».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.