ENG
 
Хроники конкурсов

Проект развития набережных Москвы победил на международном конкурсе 2ACAA

30 Ноября 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки», разработанный специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по заказу Москомархитектуры, победил в международном конкурсе 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Современная тенденция развития мировых столиц — гармоничное и эффективное использование активов городского развития, среди которых особое место занимают реки.

«Формирование и развитие комфортных общественных пространств в Москве — один из главных приоритетов для городской власти, и для решения этой задачи применяется комплексный подход. Москва-река постепенно становится новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы — на благоустроенных набережных можно не только отдыхать, ходить по удобным прогулочным маршрутам, но и свободно передвигаться на велосипедах, заниматься различными видами спорта, то есть активно проводить время. Важно, что Москва входит в список признанных мировых лидеров в вопросе развития прибрежных территорий. Проект Градплана позволяет связать 246 километров набережной Москвы-реки в целостное комфортное пространство», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Специалистами Градплана разработаны проекты планировки территорий набережных для проведения комплекса работ по берегоукреплению, формированию новых набережных и организации пешеходных и беговых дорожек, веломаршрутов, благоустройству и озеленению территории, размещению необходимой инженерной инфраструктуры, строительству новых пешеходных мостов, а также развитию причальной инфраструктуры для формирования общегородских водных маршрутов по Москве-реке.

«Главная водная артерия Москвы является важным рекреационным и оздоравливающим ресурсом для горожан, источником регенерации города, поэтому ключевой частью работы стало вовлечение горожан в процессы принятия решений. Форматы благоустройства для разнообразного досуга определены на основе комплексного социологического опроса горожан — жителей прибрежных территорий и посетителей набережных. Такой подход обеспечивает инклюзивность среды, где учтены потребности различных групп пользователей», – подчеркнула директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

Сегодня Москва-река становится новым линейным центром города с одинаково высоким качеством городской среды, общественных пространств и благоустройства на всем своем протяжении. Результаты экономического моделирования реализации проекта «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» показывают положительную динамику капитализации благоустроенных территорий, прилегающих к реке.

Международный конкурс 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021 ежегодно проводится журналом 2А Magazine с 2015 года. Это серия наград за значительный вклад в архитектуру организаций и специалистов по всему миру. Также премия стала площадкой для профессионального взаимодействия участников, обсуждения основных архитектурных достижений.

Изображения: Градплан


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.