ENG
 
Хроники конкурсов

Проект по реновации в районе Богородское удостоен международной премии UDAD Award

03 Июня 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское стал победителем престижной ежегодной Международной премии UDAD (Urban Design & Architecture Design Awards) в номинации «Концепция городского планирования». Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект по поручению Москомархитектуры разработало ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в рамках программы реновации жилого фонда столицы.

Цель премии UDAD — поиск и поддержка выдающихся идей, которые по-новому определяют архитектурное проектирование за счет внедрения новых технологий, материалов, программ, эстетики и пространственной организации. Примечательно, что в число обладателей UDAD-2020 также вошли такие известные архитектурные бюро, как Foster + Partners, Mei Architects and Planners, DNA Barcelona Architects, UArchitects, CROX и другие.

«Я очень рад, что столица России смогла заявить о себе на одном из самых престижных международных конкурсов, а наши коллеги — встать в один ряд с всемирно признанными архитекторами, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Эта победа еще раз показала, что мы движемся в правильном направлении. В рамках столичной программы реновации мы улучшаем жилищные условия москвичей и делаем город более удобным для жизни и работы.  Международное профессиональное сообщество поддержало проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское. Это говорит о том, что принципы, заложенные в московской программе реновации жилья, в полной мере отвечают мировым стандартам устойчивого развития и формирования комфортной среды».

«Мы гордимся тем, что жюри Международной премии UDAD высоко оценило наш подход к планировке территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское, — рассказывает директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. — Специалисты института предложили проектное решение, которое позволит создать в кварталах реновации современную, насыщенную, комфортную и при этом сбалансированную городскую среду. Проектом планировки предусмотрены качественные изменения существующей жилой среды, создание необходимой инфраструктуры и мест для отдыха и занятий спортом, продуманное озеленение и комплексное благоустройство».

Площадь проектируемой территории составляет 41,62 га. Предложенная ландшафтно-планировочная структура сформирована с учетом исторического каркаса деревни, располагавшейся на этой территории ранее, а также зон видимости Храма Преображения Господня в Богородском. Жилая среда в микрорайонах 15Б-16Б будет организована по квартальному принципу, что позволит разделить внутридворовые территории и общественные пространства. Здесь появится современная жилая застройка с переменной этажностью, за счет чего кварталы обретут выразительный силуэт. Строить их будут по индивидуальным архитектурным проектам, но обязательно в соответствии с нормативами и принципами комфортной городской среды.

Так, предусматривается создание жилых групп с «дворами без машин», за счет чего увеличатся пространства для отдыха. Во встроенных и пристроенных помещениях первых этажей многоквартирных домов разместят объекты торговли и сервиса. Кроме того, в микрорайонах должны появиться современный детский сад на 175 мест, школа на 550 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Планируется, что строить их будут одновременно с жилыми домами и к моменту заселения горожан в новые квартиры они уже будут сданы под ключ.

Особое внимание в проекте уделено озеленению района и созданию комфортных пешеходных связей. Также авторы предлагают сформировать сеть веломаршрутов, которые пройдут по 1-й Мясниковской и Миллионной улицам, с выходом на Краснобогатырскую улицу, а также по Кузнецовской, 3- й Гражданской, Игральной и новой проектируемой улице.

Доступнее станет и общественный транспорт. Для этого планируется организовать новые автобусные остановки и маршруты, а также выполнить реконструкцию существующего трамвайного полотна.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.