ENG
 
Хроники конкурсов

Победители конкурсов Триумфальной и Ходынки объявлены

08 Апреля 2014

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил победителей в конкурсах на концепцию благоустройства Триумфальной площади и Парка на Ходынском поле – ими стали buromoscow и LAND Milano Srl.

Проект благоустройства Триумфальной площади, buromoscow

Итак, из трех финалистов конкурса на концепцию развития Триумфальной площади, определившихся в ходе двухдневного заседания жюри в марте 2014 г., первое место присудили команде buromoscow, которая занимала вторую строчку в рейтинге.

По словам Сергея Кузнецова, у лидеров рейтинга – немецкого бюро ST raum A – было четкое архитектурное решение. Однако с  точки зрения развития площади для массового пребывания вариант московской команды оказался лучшим. Напомним, что концепция buromoscow основывалась на том, чтобы выделить в растекающемся сегодня пространстве собственно площадь и небольшой сквер напротив гостиницы «Пекин»; выровнять ее поверхность, использовав со стороны Садового кольца бельведер с водной гладью, и усилить классическую композицию кулисами из стройных рядов деревьев.

Проект благоустройства Триумфальной площади, buromoscow

Объявляя свой рейтинг, члены жюри сразу отметили, что, какой бы проект ни был выбран, он потребует доработки. А поскольку работы по благоустройству должны начаться уже в мае, то определенные изменения в концепции победителей произошли уже сейчас.

Так, наполнение площади стало более функциональным: три навеса с качелями, к примеру, преобразовались в павильоны, к которым с другой стороны памятника симметрично добавились еще три – для размещения круглогодичных кафе, театральных касс и городской информации для туристов. Впрочем, по замечанию Сергея Кузнецова, наполнение этих сооружений и их архитектурный облик будут еще уточняться.

Вдоль фасада концертного зала Чайковского добавился еще один ряд деревьев, сформировав, таким образом, симметричное каре из лип и ясеней; симметричные клумбы появились и вокруг памятника Маяковскому, а на месте бельведера с водной гладью образовался газон.

Пресс-конференция по итогам конкурса

Глава Департамента культуры Сергей Капков отметил, что Москомархитектуры выбрал в итоге самую щадящую концепцию реконструкции. Действительно, кроме элементов благоустройства в ней нет никого капитального строительства: единственный объект, рассматриваемый  на площади, – это подземный паркинг, который может быть возведен во второй очереди в части напротив гостиницы «Пекин». Парковочные места в проекте предусматриваются также и по периметру площади.

Транспортная схема, как уточнил Кузнецов, будет рассматриваться дополнительно, но уже известно, что выезд на 2-ю Брестскую, равно как и ширина Тверской улицы около площади, останутся без изменений. Проезд с Садового кольца на Тверскую закрыт уже сейчас: в проекте предусмотрен лишь пожарный объезд воль зала Чайковского, а также проезд вдоль здания Минрегионразвития.

Сергей Капков подчеркнул, что особенно важно было сохранить буквальное соприкосновение площади с окружающими ее культурными учреждениями. Здесь не обязательно должно быть какое-то специальное наполнение, заметил глава Департамента культуры, поскольку зал Чайковского, два театра и станция метро уже образуют сложное, живущее по своим правилам пространство; «хотелось бы сделать его более тактильным, живым, обжить эту площадь по принципам пешеходной зоны, чтобы со временем площадь воспринимали как сквер Маяковского», – заключил Сергей Капков.

Впрочем, спикеры отметили, что сегодня представлена пока только концепция, финальный вариант которой, по словам Сергея Кузнецова, видимо, еще изменится. Ну, а за то, как это будет выглядеть в натуре, ответит в итоге заказчик конкурса, Департамент капремонта:  ждать осталось совсем недолго – завершить благоустройство планируется до конца года.

Проект парка на Ходынском поле, LAND Milano Srl

Делать площадь в историческом контексте, конечно, труднее, чем начинать парк с нуля, однако концепция Ходынского Парка, как показал конкурс, оказалась тоже довольно сложной по содержанию. Итоги этого конкурса, тем временем, стали более предсказуемыми – победила команда LAND Milano Srl, которую жюри изначально поставило на первое место рейтинга.

Ходынский парк, как неоднократно подчеркивалось спикерами, – прежде всего имеет местное, а не общегородское значение, поэтому его главная задача – не привлекать сюда дополнительно людей (которых и без того притягивают большой торговый центр и спортивные объекты), а служить рекреационной зоной для тысяч жителей близлежащего квартала.

С этой точки зрения LAND Milano Srl были наиболее убедительными, предложив самые разнообразные сценарии отдыха в парке, начиная от пешеходных и веломаршрутов и заканчивая посадкой именных деревьев и устройством художественными инсталляциями.

Проект парка на Ходынском поле, LAND Milano Srl

Кроме того, в отличие от остальных, итальянские архитекторы интегрировали в свой проект уже существующие на Ходынке элементы благоустройства – например, советский  бульвар, который не будут демонтировать, а лишь сделают в этом месте более плотное озеленение. Как рассказал член жюри конкурса, лидер общественного движения «За парк» Олег Ларин, в проект войдут и фрагменты частично реализованной концепции благоустройства 2005 года.

Еще одним достоинством проекта-победителя Сергей Кузнецов назвал внимание авторов к круглогодичному функционированию парка – за счет, например, высокой доли вечнозеленых растений и активной работы с рельефом.

Проект парка на Ходынском поле, LAND Milano Srl

Сергей Капков заявил, что проект парка на Ходынском поле планируется реализовать до 2016 года. Благодаря этапности, заложенной в концепции LAND Milano Srl, работы можно начать уже в этом году, параллельно со строительством новой станции метро.

Реализация парка, по словам Капкова, обойдется в 536 млн. рублей, плюс еще 45 млн. будут потрачены на адаптацию итальянского проекта к российским СНиПам.

Конкурс, напомним, при поддержке Москомархитектуры проводила ГК «ИНТЕКО», а вот кто будет строить парк – в скором времени решит соответствующий тендер.


Изображения: предоставлены авторами, Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.