ENG
 
Хроники конкурсов

Открыт прием заявок на участие в «Архитектурном наследии»

25 Февраля 2020

Стартовал прием заявок на участие в конкурсной и выставочной программах III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который состоится в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня.

Третий по счёту фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Его главные события развернутся под открытым небом на территории Петропавловской крепости, уникального памятника архитектуры, объекта культурного наследия народов России федерального значения. На фестивале будут представлены конкурсные работы и экспозиции проектов, посвященные актуальным вопросам реставрации и сохранения архитектурного наследия. Также в рамках «Архитектурного наследия» пройдёт обширная деловая программа с участием ведущих специалистов архитектуры и урбанистики.

В рамках фестиваля состоятся четыре конкурса: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» и «Лучшая студенческая работа». Регистрация на участие и приём конкурсных работ осуществляются до 5 апреля.

Смотр-конкурс «Культурное наследие регионов России»проводится по трём номинациям:

  • «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия»;
  • «Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия»;
  • «Реализованные проекты реставрации объектов архитектурного и ландшафтного наследия и приспособления их к современным условиям».

Регистрация на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScvM6dKHTfSWEbrG7PjQq83iHAZoFEUlPhAvts2NuqbBKEFdQ/viewform

Награды присуждаются органам исполнительной власти, представляющим субъекты РФ или муниципальные образования; а также общественным организациям, объединениям и творческим коллективам, представляющим проекты, разработанные по государственным и муниципальным заказам.

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» проводится по четырём номинациям в двух разделах — «Проект» и «Реализация».

Номинации раздела «Проект»:

  • «Объекты архитектурного наследия. Памятники архитектуры, ансамбли»;
  • «Объекты ландшафтной архитектуры в исторической среде: памятники садово-паркового искусства, современные объекты ландшафтной архитектуры, благоустройство городской среды».

Регистрация на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdLEqzt0FBvNRzwGcbP1t4sjN7l-pKLGJOUmynOV5KZHAxK5A/viewform

Номинации раздела «Реализация»:

  • «Реализация проектов по объектам архитектурного наследия, памятникам архитектуры, ансамблям»;
  • «Реализация объектов ландшафтной архитектуры в исторической среде: памятники садово-паркового искусства, современные объекты ландшафтной архитектуры, благоустройство городской среды».

Регистрация на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBlwlvG9S0ixLT9fvkHvUp4XSEtpV7OH_IagyYntYZfQRQrA/viewform

Награды присуждаются проектным коллективам, архитекторам, инженерам, реставраторам, ландшафтным архитекторам, исследователям, работы которых способствуют сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия.

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» проводится по пяти номинациям:

  • «Лучшая книга об архитектурном наследии»;
  • «Лучший альбом об архитектурном наследии»;
  • «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии»;
  • «Лучший журнал об архитектурном наследии»;
  • «Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии».

Регистрация на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfFpU0VGvDtJ8zZ6ecb1mHHLsTylrkyT4rF6LIBCo9qAbvObQ/viewform

Награды присуждаются исследователям, архитекторам, историкам, экспертам, организациям, опубликованные работы которых способствуют популяризации сохранения всех видов наследия.

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» проводится по двум номинациям:

  • «Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России»;
  • «Проекты реставрации студентов профильных факультетов и колледжей России».

К участию приглашаются студенты реставрационных вузов, колледжей, профильных факультетов вузов.

Конкурсная программа фестиваля «Архитектурное наследие» проводится совместно с Санкт-Петербургским союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга. Представленные работы будут демонстрироваться на площадке фестиваля в рамках экспозиций смотров-конкурсов.

Выставочная программа фестиваля представит ведущих производителей реставрационных материалов («Материалы и технологии») и работы архитектурных и реставрационных мастерских («Творческие архитектурные мастерские и коллективы»). Приём заявок на участие осуществляется до 5 апреля.

Регистрация на участие в выставке «Материалы и технологии»:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeeFLb8Re7T08R7uc4X8r0vRmW1xOmT2O_fXYhA8owe0-eezA/viewform

Регистрация на участие в выставке «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQEcWr5OxKKWEUbCNPazWAr3hqMRhzbj5lMtNEjvQwyWDmyw/viewform

В рамках деловой программы фестиваля запланировано множество специализированных мероприятий: конференции, круглые столы, дискуссии, лекции, мастер-классы будут ориентированы на поиск и выявление тенденций развития ландшафтной архитектуры, а также на рассмотрение градостроительных, архитектурных и ландшафтных решений обустройства городских пространств и приемов реставрации.

Сроки проведения фестиваля «Архитектурное наследие»:

Регистрация на участие в конкурсной и выставочной программе: 

3 февраля – 5 апреля 2020 г. включительно.

Время работы фестиваля: 16-18 июня 2020 г.

Оглашение результатов: на Церемонии награждения 18 июня 2020 г. 

Организатор фестиваля — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским союзом архитекторов.

«Архитектурное наследие» — всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России, как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля —создать открытое информационное пространство для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обменяться опытом, передовыми идеями, разработать новые стратегии сохранения построек и комплексов, представляющих историческую ценность.


Изображения: www.sputnik8.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.