ENG
 
Хроники конкурсов

Определены финалисты конкурса на разработку дизайна двух станций московского метро

24 Января 2018

Конкурсное жюри отобрало 10 команд-финалистов для разработки проектов архитектурного облика двух новых станций Большой кольцевой линии метро – «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар». 

«Завершился первый отборочный этап международного конкурса на разработку архитектурного облика станций метрополитена «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар». Всего в организационный комитет поступила 51 заявка, 9 из которых – от международных консорциумов, включающих специалистов из Аргентины, Великобритании, Венгрии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов и Украины. Жюри отобрало 10 команд, которые доработают предложенные идеи во втором этапе конкурса», - заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Проекты станции «Нагатинский затон» будут разрабатывать:

- Консорциум HAAST+SPORAARCHITECHITECTS (Москва, Россия; Будапешт, Венгрия)
- VERTEX ARCHITECTS (Москва, Россия)
- Архитектурная мастерская za bor (Москва, Россия)
- IND ARCHITECTS (Москва, Россия)
- Консорциум АЕЛ (АЕЛ + бюро U-R-A (Москва, Россия; Рига, Латвия)

Проект станции «Кленовый бульвар» представят команды:
- Консорциум HAAST+SPORAARCHITECHITECTS (Москва, Россия; Будапешт, Венгрия)
- Архитектурная мастерская ARCHSLON (Москва, Россия)
- Консорциум PRIDE & ARIASRANEA (Москва, Россия; Кордова, Аргентина)
- Консорциум АБ ХВОЯ + E.S.M.E (Санкт-Петербург, Россия; Рим, Милан, Пьетрельчина, Италия)
- IND ARCHITECTS (Москва, Россия)

Во втором этапе перед участниками стоит задача доработать свои идеи, предложив уникальные художественные решения интерьеров и входных павильонов двух новых станций метро. Концепции должны гармонично сочетаться с градостроительным и культурно-историческим контекстом района расположения, быть устойчивы ко времени, технологичны, адаптированы для передвижения всех категорий населения, а также удобны с точки зрения навигации.

Конкурс инициирован АО «Мосинжпроект», единым оператором программы развития Московского метрополитена, проходит при поддержке Стройкомплекса Москвы и при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Итоги конкурса планируется объявить 17 апреля 2018 года.

По итогам первого отборочного этапа конкурса генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин отметил, что широкая география участников конкурса и его международный формат предполагают высокий уровень конкуренции и задают импульс для рождения нестандартной архитектурной мысли.

«Для нас это очень важно, ведь в отличие от большинства мегаполисов мира, где метро выполняет лишь транспортную функцию, для Москвы метро – это часть ее культурного достояния. И мы обязаны выдерживать исторический уровень, с расчетом на то, что станции, которые возводятся сегодня, в будущем также займут свое достойное место в архитектурно-художественной истории московского метро», - заявил Марс Газизуллин.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов подчеркнул, что конкурсы на архитектурный облик метро особенно интересны для молодых специалистов, которые получают возможность раскрыть свой потенциал. «Сегодняшний конкурс еще раз показал, что молодым талантам есть, что сказать. Это неисчерпаемая кузница идей – в этом один из плюсов такого формата как конкурс», - заявил Сергей Кузнецов.

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.