ENG
 
Хроники конкурсов

Операторы конкурсов: Институт Генплана Москвы

03 Апреля 2015

Институт Генплана Москвы — оператор самых масштабных градостроительных конкурсов столицы — на концепцию развития набережных Москвы-реки и ревитализацию территории завода «Серп и Молот». Начальник конкурсного отдела института Алиса Белякова рассказывает Порталу Архсовета о проведенных конкурсах и том, как важно интегрировать саму процедуру в существующую систему разработки граддокументации.

— Среди операторов конкурсов Институт Генплана Москвы — один из немногих, кто проводит градостроительные конкурсы. В чем заключается их сложность?

— Да, действительно, Институт Генплана обладает уникальными компетенциями. Конкурсы на отдельные архитектурные объекты подразумевают, что нам понятно наполнение будущего здания, его технология и функции. Это понимание и становится базовым для конкурсного технического задания. И в этом случае основной творческий поиск участников состоит в том, чтобы облечь эти идеи в архитектурную форму.

В ситуации градостроительного конкурса на начальной стадии в наличии множество вопросов, ведь градостроительные задачи не заканчиваются на уровне масштаба локального участка, необходимо понимание стратегического видения и роли территории в структуре города.

Конкурсная практика. Защита проекта

Сложность в том, что прежде, чем определить задачи, которые лягут в основу ТЗ, оператору необходимо проделать большую исследовательскую и аналитическую работу.

Проводится сбор данных о существующем положении на территории, в том числе ее транспортной доступности, предпосылках к развитию в контексте прилегающих территории, имеющихся ограничениях. Территория также рассматривается в социокультурном разрезе. После проводится сводный анализ, формулируются выводы. Такая работа подразумевает наличие междисциплинарной команды специалистов и компетенцию комплексного видения. Мы как научно-исследовательский проектный институт способны решить подобные задачи.

— Расскажите о задачах проведенных градостроительных конкурсов и о перспективах реализации их результатов.

 Конкурсная практика. Рассмотрение заявок

Проект развития территории завода «Серп и Молот» я считаю самым «живым» и показательным в конкурсной практике. Открытый международный конкурс на реорганизацию промзоны «Серп и молот» по заказу ЗАО «Дон-строй Инвест» имел своей целью выбор наилучшей архитектурно-градостроительной концепции. Само по себе это очень значимое планировочное образование в структуре города — территория размером в 100 гектар и всего в 5 км от Кремля. Учитывая показатели по объему и функции будущей застройки, утвержденные на градостроительно-земельной комиссии города, участникам конкурса предстояли непростые задачи — спроектировать микрорайон будущего, отвечающий всем требованиям транспортного обеспечения и комфортной среды для проживания.

Итоги конкурса были подведены в апреле 2014 года. Проект архитектурного бюро LDA Design отличился особым гуманистическим подходом к созданию экологически устойчивой среды.

Визитной карточкой проекта стал ландшафтный парк в английском стиле, зеленой лентой он протянулся через весь микрорайон.

На сегодняшний день совместно с авторами конкурсная концепция интегрирована в проект планировки территории, далее будет разрабатываться проектная документация на здания. Через несколько лет мы увидим реализацию конкурсных идей в первом пусковом комплексе застройки.

Turenscape International Limited. Визуализация конкурсного проекта концепции развития территорий Москвы-реки

Проект по Москве-реке — самый масштабный градостроительный проект за многие годы. Открытый международный конкурс имел своей целью разработку стратегической программы взаимоувязанного развития прибрежных территорий. Учитывая комплексный характер проекта, задача для участников заключалась в том, чтобы разработать решение по повышению эффективности использования территорий и обеспечить устойчивое развитие, в том числе предложить организацию набережных с учетом приоритета формирования общественных пространств, обеспечить проницаемость и связность территорий, разработать стратегию улучшения экологической ситуации.

В декабре 2014 года результатом восьмичасового заседания жюри стал итоговый рейтинг и выбор концепции для реализации. На данный момент Институт Генплана Москвы совместно с архитектурным бюро «Проект Меганом» детализирует концепцию. В соответствии с госконтрактом 10 апреля работа будет представлена заказчику — Комитету по архитектуре и градостроительству. После она будет представлена для рассмотрения градостроительно-земельной комиссии, будут зафиксированы рекомендации отраслевым департаментам города для использования положений концепции при принятии решений и реализации проекта. Предполагается создание специальной рабочей группы для координации разработки дальнейших стадий и реализации первой очереди мероприятий.

Конкурсная практика. Защита проекта

— Что нужно, чтобы конкурсная практика в России развивалась системно?

Радует, что за последние годы конкурсная практика в Москве применяется все шире, в строительном комплексе укрепилось понимание конкурса как эффективного инструмента для решения сложных задач. Все чаще городские структуры и частные застройщики применяют конкурсные процедуры при проектировании особо значимых объектов.

Для оптимального результата конкурсные процедуры должны быть интегрированы в существующую систему разработки градостроительной документации, при этом без увеличения общих сроков проекта.

Конкурсная практика. Обсуждение заявок

Так конкурсы уже стали альтернативой процедуре Архитектурного совета. Старт конкурса зачастую связан с моментом прохождением градостроительно-земельной комиссии или получения градостроительного плана земельного участка. Ведь предметная работа невозможна без увязки с обязательными регламентными стадиями. Если проследить цепочку процедур, станет ясно, в какой момент разработки проекта может быть проведен конкурс и что станет предметом разработки. Такие вопросы могут быть закреплены в специальном документе, определяющем общие положения о проведении конкурсов в Москве.

Закрепление правового статуса через утверждение специального положения и прозрачная политика станут основой системного развития конкурсной практики.

— Гарантирует ли конкурсная процедура получение качественной архитектуры?

Архитектура отражает духовные ценности времени, и качественная архитектура — вопрос уровня развития общества в целом. Конкурсная практика, безусловно, создает конкурентное поле и позволяет раскрыть новые таланты. Это верный шаг на пути к качественной архитектуре. Но дальше идет стадия проектирования, реализации и эксплуатации, о качестве которых сложно судить однозначно.

Конкурсная практика. Защита проекта

— В сегодняшней практике девелопер не всегда защищен от того, что он получит действительно то, что он хочет. Как снизить риски?

— Если в техническом задании на конкурсное проектирование четко и ясно описаны требования к проектному решению, результат всегда положительный. В задании содержатся данные об общей экономике проекта, требования по дальнейшему маркетингу и проектированию жилых, офисных и общественных зданий. Проектное предложение должно быть реализуемо в существующих рыночных условиях для конкретного девелопера.

В моей практике проблем с результатами конкурсов у девелоперов не возникало. Участники всегда максимально внимательны к исполнению требований задания, их стимулом является победа и привлечение на следующую стадию проектирования.

— Кто определяет, какого формата проводить конкурс?

— Формат конкурса определяется заказчиком. Оператор в консультационном порядке может рекомендовать наиболее подходящий для конкретных задач формат. По возможности мы отдаем приоритет отрытому конкурсу как наиболее транспарентному, но бывают специфические, сложные объекты и задачи, для решения которых на рынке существует не так много компаний — в таком случае конкурс может быть закрытым.

Что касается международных конкурсов, их проведение требует больше затрат, но для привлечения нового зарубежного опыта это оправдано, и, безусловно, масштаб конкурса значительнее. Национальные же конкурсы хороши тем, что поддерживают российский архитектурный рынок. Это важно — укреплять нашу архитектурную школу и способствовать ее развитию.

Стажировка студентов профильных вузов. Презентация результатов исследования  Стажировка студентов профильных вузов. Презентация результатов исследования

— Сегодня существует практика проводить конкурсы удаленно, при помощи интернет платформы, куда участники отправляют свои работы, а жюри голосует. Как вы оцениваете такой подход?

— Такой подход, безусловно, весьма эффективен и должен использоваться как один из возможных, в том числе в ряде случаев это может сократить расходы при сохранении общего качества результатов. Но все же в своих конкурсах мы отдаем предпочтение очным заседаниям, на которых жюри может обменяться мнениями относительно конкурсных задач и поданных заявок. В некоторых конкурсах проводится личная защита проектов.

Я считаю важным для авторов — представить свою работу от первого лица. Так жюри имеет возможность задать вопросы и может глубже прочувствовать идею проекта.

Путем закрытого рейтингового голосования, благодаря точности и прозрачности конкурсных процедур, мы обеспечиваем суммарную объективность судейства.

— Вы часто приглашаете на конкурс молодых архитекторов? Когда имеет смысл приглашать молодых, когда именитые бюро?

— Институту Генплана до настоящего времени довелось проводить крупные градостроительные и архитектурные конкурсы, задачи которых могут решить только опытные кроссдисциплинарные команды, зачастую это даже не одно бюро, а консорциум компаний. Обязательным условием участия было наличие соответствующих лицензий и опыта.

Но стоит отметить, что для работы над конкурсными проектами бюро часто делегируют в том числе молодых специалистов из своего штата — они способны дать свежую мысль и предлагают смелые идеи. Яркие предложения молодых специалистов под присмотром опытных коллег формируют конкурсное предложение.

Перспективу индивидуального участия молодых специалистов я вижу в проектировании городских общественных пространств, дизайне и функциональном программировании среды. В рамках проекта по Москве-реке, на стадии сбора данных о территории, в Институте Генплана стажировалось 25 студентов профильных ВУЗов. Особо отличившиеся вошли в кадровый резерв предприятия. В ближайшее время мы планируем проведение студенческого воркшопа по функциональному наполнению одной из набережных реки. Талантливые ребята не останутся незамеченными.

Стажировка студентов профильных вузов. Презентация результатов исследования  Стажировка студентов профильных вузов. Презентация результатов исследования

— Каких специалистов вы привлекаете на этапе исследования, которое предшествует формированию конкурсного ТЗ?

— В Институте Генплана Москвы в 2013 году создан отдел архитектурных и градостроительных конкурсов, эта рабочая группа ведет всю координационную работу по каждому конкурсному проекту. На постоянной основе в Институте работают множество отраслевых экспертов, в том числе специалисты по транспорту, истории и культуре, экологи, планировщики — в зависимости от задач конкретного проекта и подбирается команда. В некоторых случаях мы привлекаем внешних независимых экспертов, это позволяет составить более полную и объективную картину о предмете конкурса.

Сотрудники Института Генплана Москвы за работой

— А как бы вы прокомментировали критический посыл Григория Ревзина в адрес конкурсной практики, прозвучавший на последнем Урбанфоруме? В том, что ни один громкий конкурс пока не реализован и конкурсная практика вообще не нужна?

— Можно много и критически рассуждать об архитектурной и конкурсной практике в Москве. Я могу только рассказать о конкурсах, которые проводили лично мы. Институт Генплана как оператор отвечает за четкое соблюдение всех процедур, жюри и участники понимают свои задачи и работают с полной отдачей. У нас не было случаев, которые могли бы дискредитировать конкурсную практику. Опыт показывает, что заказчики действительно серьезно относятся к конкурсам и их результатам.

Яркий пример — открытый международный конкурс на реорганизацию территории завода «Серп и молот» по заказу ЗАО «Дон-строй Инвест», который помог найти оптимальное архитектурно-градостроительное решение для сложной территории. После подведения итогов конкурса английская команда LDA Desing сопровождала разработку проекта планировки территории. В совместной работе с Институтом Генплана результаты конкурса были оформлены в градостроительную документацию. В ближайшее время в районе Лефортово пройдут публичные слушания по проекту. При их положительном результате компания будет привлечена к работе над проектной документацией.

Когда речь идет о бюджетном финансировании, все немного сложнее. Законодательство строго регламентирует процедуры бюджетного финансирования, и мы обязаны работать в соответствии с законом. Заказчиком конкурса на концепцию развития территорий Москвы-реки является Комитет по архитектуре и градостроительству. Условия конкурса изначально закрепили за победителем гарантию привлечения на доработку и детализацию проекта, и с архитектурным бюро «Проект Меганом» сейчас заключен договор на такую работу. Разработка последующих стадий проектной документации будет идеологически опираться на данную концепцию, но в случае бюджетного финансирования подрядчик будет определяться через конкурсные процедуры по федеральному закону № 44.

Архитектурные и градостроительные проекты всегда долгосрочны, горизонт планирования варьируется от 5 до 25 лет. Разработка и согласование всех проектных стадий занимает немало времени, не только в России, это обычная практика в любой стране. Пройдет еще минимум несколько лет, чтобы мы увидели реализацию конкурсных объектов. Главное мыслить стратегически, и мы на верном пути.


Изображения: НИиПИ Генплана


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.