ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлены победители International Architecture Awards 2022

12 Сентября 2022

Бизнес-центр «Земельный», разработанный UNK, стал победителем одной из самых престижных и старейших Международных архитектурных премий International Architecture Awards и вошел в число лучших проектов мира, созданных за последние несколько лет.  

Также в число лауреатов премии попал бизнес-центр Ferrum в Санкт-Петербурге (архитектура Tchoban Voss Architekten), входная группа новой штаб-квартиры Сбербанка в Москве от Evolution Design и Павильон России на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае (СПИЧ).

«Участие в международных конкурсах всегда было возможностью, которая позволяла компаниям открыто заявить о себе на мировом уровне. Но сейчас, в условиях непростых отношений на зарубежной арене, победа номинантов из России в международной премии — это действительно знаковое событие. Это прежде всего показатель качества архитектуры, важнейший опыт для отечественных специалистов и наша общая большая профессиональная победа», - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

В этом сезоне на награду претендовали здания, построенные или спроектированные в период с 2019 по 2021 гг. с акцентом на бережное отношение к окружающей среде и местной культуре, инклюзивному дизайну и устойчивым решениям. Всего на премию поступило рекордное количество заявок – более 600 проектов из 48 стран – Китая, Канады, США, Японии, Кувейта, Израиля и др. Торжественная церемония награждения состоялась 9 сентября у подножия Акрополя в Афинах. 

«Для нас победа в одном самых престижных международных конкурсов – показатель того, что мы движемся в правильном направлении и создаем проекты мирового уровня. Среди победителей премии последних лет Zaha Hadid Architects, Foster + Partners, AEDAS, и мы гордимся, что оказались в числе ведущих архитекторов мира. В прошлом году наш проект БЦ «Академик» также стал лауреатом международной премии, и победа «Земельного» в 2022 доказывает, что мы успешно конкурируем на зарубежном рынке и подтверждает высокий профессионализм архитекторов нашей страны. Здание «Земельного» пример того, как архитектура может менять городскую среду, через несколько сезонов, когда вертикальные сады наберут полную силу, это оценят и горожане», – рассказал руководитель UNK, автор здания, член архитектурного Совета Москвы Юлий Борисов. 

International Architecture Awards — крупнейшая ежегодная международная архитектурная премия, которая существует с 2004 года, ее учредил Чикагский Атенеум – Музей архитектуры и дизайна совместно с Европейским центром архитектуры, искусства, дизайна и урбанистики. Премия посвящена признанию передового опыта в архитектуре и градостроительстве с глобальной точки зрения. 


Изображения: Дмитрий Чебаненко


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.