ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлены финалисты конкурса на разработку концепции набережной в Новороссийске

13 Февраля 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

8 февраля завершился первый отборочный этап открытого международного конкурса на разработку концепции развития части набережной им. Адмирала Серебрякова в Новороссийске. 

В финал вышли 3 международных команды, которые в ближайшее время приступят к работе над своими проектами по разработке комплексной архитектурно-градостроительной концепции крупнейшего делового кластера в Новороссийске.

Инфраструктура кластера будет ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы. Кластер позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда города. Первую очередь проекта планируется реализовать к 2021 году.

Финалистов конкурса выбирало междисциплинарное жюри, в которое вошли ведущие эксперты в области городского планирования и экономики, представители администрации Краснодарского края и города Новороссийска, делового и туристического сообщества России. Заседание жюри проходило в Новороссийской торгово-промышленной палате.

Финалисты конкурса: 

Консорциум

Лидер консорциума: НЛТР Практика (Россия)

Члены консорциума: 

Agence Rudi Ricciotti Architecte (Франция);

JNC international s.a. (Бельгия);

ПРОЕКТСЕРВИС (Россия);

MIKAZ (Россия). 

Консорциум

Лидер консорциума: Zaha Hadid(Архитектурное бюро Заха Хадид) (Великобритания)

Члены консорциума:

ТПО Прайд (Россия);

Райдер Леветт Бакнелл ЛТД (Великобритания);

Habidatum (Россия);

Ландшафтная компания Arteza (Россия);

«ДругойАрхитектор» (Германия);

Лоупанс Барт, Архитектурная ассоциация Школа архитектуры (Великобритания).

Консорциум

Лидер консорциума: PROGRESS (Россия)

Члены консорциума: MIRALLES TAGLIABUE EMBT (Испания);

Cushman & Wakefield, Россия (Россия). 

Конкурс проходит при поддержке Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Администраций Краснодарского края и города Новороссийска. Инициаторы конкурса – ЗАО «Пятница» и АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация». Организационный комитет и консультант проекта – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Напомним, что в Организационный комитет поступила 41 заявка из 13 стран. 29 заявок из общего количества были поданы от международных консорциумов, объединивших более 100 компаний, в состав которых вошли специалисты в области объемной и ландшафтной архитектуры, стратегического консалтинга, а также инженерии. Оставшиеся 12 заявок подали индивидуальные участники. Кроме России, интерес к конкурсу проявили команды из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Сербии, Сингапура, Турции, Украины, Финляндии и Франции. География конкурса охватила 13 городов России.  

Юрий Рысин, главный архитектор Краснодарского края:

«Новороссийск – это черноморские ворота страны. Это уникальное место: сосредоточие промышленности и курортной атмосферы. Облик городской набережной еще до конца не завершен, и тот объект, о котором мы сейчас говорим, может стать одним из важнейших элементов формирования нового лица набережной главного портового города Краснодарского края».

Артем Коробов, представитель инвестора проекта:

«На втором этапе финалистам потребуется проявить комплексный подход и учесть интересы и города, и жителей, и местного бизнеса, и международных партнеров, чтобы создать новую точку роста и дать импульс развитию бизнес-туризма в Новороссийске». 

Аня София Эренфрид, международный куратор конкурса, партнер архитектурного бюро EDDEA (Испания):

«Я думаю, что 3 финалиста, которые были выбраны, смогут выполнить сложные задачи, поставленные перед ними: разработать комплексную стратегию развития территории в правильном контексте, чтобы превратить это место в точку притяжения для всего региона и интегрировать этот проект в общегородской план развития».

Игорь Жаринов, президент Союза «Новороссийская торгово-промышленная палата»:

«В экономике Новороссийска всегда существовали свои точки роста: порт, пароходство, нефтеперевалка, цементная промышленность. Но современное время диктует необходимость создания новых интеграционных векторов развития. И создание международного центра бизнес-туризма в городе позволит не только сформировать здесь новую отрасль, но и будет способствовать качественному развитию существующих отраслей». 

Сергей Георгиевский, руководитель Организационного комитета конкурса, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

 «Проект комплексный, сложный, и тем не менее мы были поражены, что конкурс в Новороссийске охватил весь архитектурный мир. Ярчайшие бюро прислали свои заявки на отборочный этап. А значит тема конкурса очень важна и значима. Мы говорим не просто о будущем этого города, мы говорим о новом тренде и значении набережных и территорий, связанных с набережными, о новом векторе развития промышленных приморских городов».

Общий призовой фонд конкурса - 8 100 000 рублей, а также налоги и сборы. Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключен договор на разработку концепции. В качестве компенсации за разработку концепции финалистам конкурса будет выплачено по 1 700 000 рублей. 

● Победителю второго этапа конкурса дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 1 500 000 рублей. 

● Финалисту, занявшему второе место, дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 1 000 000 рублей. 

● Финалисту, занявшему третье место, дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 500 000 рублей.  

Итоги конкурса будут объявлены 31 мая 2018 года. 


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.