ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлен конкурс на концепцию застройки участка на Софийской набережной

23 Июня 2015

Международный открытый конкурс проводится на концепцию многофункционального комплекса на участке в 3 га, ограниченном Софийской набережной, Большим каменным мостом, Фалеевским переулком и Болотной площадью с юга.

Проект финансирует девелоперская компания Capital Group, которая в марте этого года приобрела права на застройку участка с обязательствами по восстановлению расположенных здесь объектов наследия. Новая застройка формируется с учетом строгих ограничений по высоте (до 17 м) и требований режима регенерации.

Данная территория — часть т.н. «Золотого острова» — располагается напротив Кремля и содержит части его охранной зоны. Вблизи находится множество памятников архитектуры, в том числе пять исторических зданий в границах рассматриваемого участка.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Традиция проводить международные конкурсы на самые интересные градостроительные площадки продолжается, и этот конкурс будет в ряду самых видных. Участок довольно большой, объект будет заметный, невзирая на строгие ограничения в работе с наследием, по меркам центра около 30 тысяч квадратных метров — очень крупный. Уверен, что и сам конкурс станет важным событием в архитектурной и культурной жизни горда и будет заметен также на мировой площадке. Москва видела уже много попыток застройки исторического характера; мы будет стараться найти хорошее, современное, устойчивое решение с точки зрения своего качества».

Проектом предполагается строительство комплекса жилых домов и апартаментов с подземными парковками, а также объектов офисного и торгового назначения. Новое строительство будет в основном застройкой второго плана — техническим заданием конкурса поставлена задача интегрировать его в историческую среду.

По словам Бориса Пастернака, члена президиума НП «Историко-культурный экспертный совет», в ТЗ, кроме того, были отражены результаты работы экспертов по историческому наследию, в частности, наработки ландшафтно-визуального анализа, которые определили ключевые видовые точки, оставляемые незастроенными.

Как отметил Борис Пастернак, в данном проекте предполагается регенерация пространственной и планировочный структуры, в частности, расположение зданий поперек квартала вместо плотного фронта вдоль набережной: «Это дань индустриализации. Целый пласт промышленной архитектуры, расположенной на Москве-реке в самых интересных точках города, оказался законсервированным из-за революции. Новая застройка здесь не должна мимикрировать под прежнюю, но масштаб, пропорции, характер протяженности зданий и решения общественных пространств, которые видит человек с уровня своего восприятия, должны здесь остаться. И, мне кажется, институт международного конкурса дает в этом случае преимущества при выборе наиболее правильных, инновационных решений».

Валентина Становова, генеральный директор Capital Group рассказала, что в настоящее время заказчиком готовится проект реставрации, реконструкции и воссоздания исторических строений (общей площадью около 8,5 тыс. кВ. м). На территории, в частности, располагаются представляющие ценность здания Мариинского училища, главный дом и контора фабрики Густава Листа, а также здания дома директора и конторы фабрики «Эйнем».

Реализуемый проект позволит вернуть территорию в городскую жизнь благодаря насыщению различными функциями — благоустройству набережной и внутриквартальных пространств, наполнению общественной функцией первых этажей. Сергей Кузнецов подчеркнул, что создание общественных пространств сегодня имеет приоритет при формировании любой застройки в Москве. «Сегодня мы работаем над общей проницаемостью территорий города и этот проект не исключение. Это образ, который формируется в центре любого исторического города за рубежом — где можно зайти на первый этаж или во двор и где количество препятствий для пешеходов минимально». Главный архитектор добавил, что требования, предъявляемые к объектам на набережной в рамках развития прибрежных территорий Москвы-реки, будут адресованы и проекту Capital Group.

Для участия в конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, которые способны привлечь в команду специалистов в областях ландшафтного проектирования, экологии, экономики и исторического наследия.

До 20 июля заявки будут собираться в открытом режиме без ограничений для архитекторов со всего мира. По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 6 команд — каждой будет выплачено вознаграждение в раз­мере 4 млн. руб. за разработку концепции. 23 октября огласят результаты рейтинга представленных проектов.

Заказчик подтверждает свое намерение развивать проект на основании концепции, выбранной к реализации, а так же привлечь победителя к разработке документации на стадии «Проектная документация». Участники 2-го тура сохраняют исключительные права на подготовленную ими концепцию. Инвестиции в прокт, по словам Валентины Станововой, составят порядка 25-30 млрд рублей.

Оператором конкурса выступает НИиПИ Генплана г. Москвы. Подробности на официальном сайте: zolotoiostrov.com/rus/

 

Изображения: предоставлены организаторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.