ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлен конкурс на концепцию гостиничного комплекса Radisson Blu Moscow Riverside Hotel&SPA

19 Мая 2015

Национальное агентство по архитектуре и градостроительству и Союз московских архитекторов объявляют о проведении открытого конкурса на архитектурную концепцию гостиничного комплекса Radisson Blu Moscow Riverside Hotel&SPA по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, 81 корп. 2.

К участию приглашаются архитектурные бюро и проектные компании, являющиеся членами СРО и имеющие соответствующие конкурсному заданию категории допуска.

Открытый конкурс проводится по инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Заказчиком конкурса выступает ОАО «Московский комбинат строительных материалов».

Конкурсантам предлагается разработать проект гостиничного комплекса общей площадью около 45 тысяч кв. метров на участке, расположенном в месте слияния р. Сходня и Москвы-реки. В рамках программы Правительства Москвы по конверсии бывших предприятий и развития прибрежных территорий на месте промышленной зоны появится многофункциональный комплекс, объемно-пространственное решение которого должно быть вписано в природное окружение и гармонично дополнить панораму северо-восточного берега Москвы-реки. Гостиница станет главным элементом концепции развития территории «Московского комбината строительных материалов».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил важность проведения конкурса на данной площадке: «В северо-западной части города Москва-река мало застроена. Ее берега все еще подкупают своей естественной красотой и при реализации новых инвестиционные проектов необходимо учитывать ценность природного ландшафта. К новым объектам, особенно к тем, которые будут возводиться на месте уже не функционирующих промышленных предприятий, должны предъявляться повышенные требования в плане экологичности и гармоничности архитектурного облика, а также их соответствия окружающему контексту. Для поиска лучших решений Москомархитектура рекомендовала инвестору проекта использовать наиболее эффективный инструмент — открытый конкурс, в результате которого, как мы надеемся, будет найдено оптимальное решение».

Конкурс проводится в один этап. Победитель получает денежную премию в размере 600 000 руб. и право заключения контракта на продолжение работы над проектом.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (см. Приложение № 1 К Правилам и условиям конкурса) и отправить ее на адрес glav.aig@mail.ru

Сроки проведения конкурса:

Начало конкурса: 20 мая 2015 года.

Сдача конкурсных проектов: 10 июля 2015 года

Объявление итогов конкурса: 22 июля 2015 года

В жюри конкурса вошли: главный архитектор г. Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Кузнецов, представители Союза московских архитекторов, ОАО «Московского комбината строительных материалов», гостиничной группы Carlson Rezidor и ряд ведущих российских архитекторов.

Дополнительная информация размещена на сайтах: www.moscowarch.ru; http://mka.mos.ru, http://archsovet.msk.ru, www.archigra.ru

Ответственные лица конкурса и их контакты:

Петухова Елена (СМА): тел. +7 (495) 650-63-76, e-mail epetuhova@gmail.com

Княжева Мария (Национальное агентство по архитектуре и градостроительству): тел. моб. +7 (926) 228-26-97, e-mail: glav.aig@mail.ru

Лорета Тарейлис (Национальное агентство по архитектуре и градостроительству): тел. Моб. +7 (909) 970-17-94, e-mail: glav.aig@mail.ru


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.