ENG
 
Хроники конкурсов

Новый образовательный центр «Летово» построят по совместному проекту голландских и российских архитекторов

24 Января 2022
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Победителем международного конкурса на разработку архитектурной концепции нового образовательного центра «Летово» в Москве стал консорциум голландского бюро Atelier PRO Architects и российского архитектурного бюро «Дружба».  

Конкурс был инициирован Level Group, организатор конкурса и автор технического задания – Citymakers.

В основе победившей концепции – идея «непрерывного образовательного ландшафта», где каждый элемент школы способствует обучению и взаимодействию учеников. Проектом школы предусмотрено размещение 5 компактных модулей: два образовательных, культурный, спортивный и центральный. Их объединяет центральный коридор или «большая аллея», которая объединяет все функциональные зоны. Смещение блоков относительно друг друга позволяет сформировать компактные школьные дворы. Детский сад устроен по тому же принципу, но содержит 3 модуля. 

«Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители сдают детей, хотя им самим не очень хочется, — образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты — это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования. Школа «Летово» основана на таких принципах — и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется, и каждый раз выбираются яркие качественные проекты», - отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы. 

Архитектурные решения в концепции воплощают максимальную свободу организации пространства для учителя и детей, которая стимулирует развитие и творчество. Авторы заложили в проект идею «здание и ландшафт как трехмерный учебник». Это интерактивная и доступная для учащихся среда, которая является полноценным образовательным инструментом для учителя. 

Учебные классы школы оборудованы мобильной мебелью и не имеют строгой структуры посадки: парты можно расставлять рядами или рабочими группами по 5 столов, а с помощью трансформируемых перегородок преподаватели при необходимости смогут разделить класс на небольшие помещения. 

Перепад высот на территории проектирования может достигать 14 метров. В своей концепции победители учли эту особенность ландшафта: они предложили разделить территорию на соразмерные «плато», на которых размещены дворы и функциональные блоки школы и детского сада. Для оптимальной инсоляции детский сад («Летово.Kids») располагается в проекте на самом высоком уровне на севере территории. Начальная («Летово.Junior») и средняя («Летово.Senior») школы занимают большую часть территории и располагаются в центре участка.

Школьные дворы – в концепции их несколько – описываются авторами как «мастерские непредсказуемости» – свободно организованными пространствами для общения и творчества. Активный природный ландшафт в центре каждого из дворов окружен «обитаемым фасадом» школы. Вместо глухой стены здания здесь – уличные классы, амфитеатры, поверхности для творчества и выставок.

«Я хочу еще раз поблагодарить всех участников конкурса за интерес к нашему проекту и отличные идеи, которые были представлены. Мы приступаем к строительству уникального, не имеющего аналогов в России образовательного центра Letovo Junior,- продуманной, комфортной и гармоничной среды для обучения и развития и приложим максимум усилий для создания действительно инновационного комплекса, лучшего в своем сегменте - комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

«Каждый проект подобного рода – вклад в развитие образования в России, задающий ориентир для рынка и продвигающий высочайший уровень требований к архитектуре школ и детских садов. Мы надеемся, что конкурс и его результаты позволят заложить добрую традицию собирать лучшие умы из архитектурного (и образовательного) мира для создания школ, в которых дети могут провести счастливое детство, после чего стать успешными и всесторонне развитыми взрослыми», - отметил Александр Зальцман, руководитель проектов Citymakers.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.