ENG
 
Хроники конкурсов

На премию Москвы в области архитектуры подано более 100 заявок

17 Февраля 2020

Жюри премии рассмотрит 106 проектов, в то время как в прошлом году эта цифра составила 62 проекта. По словам главного архитектора Москвы и председателя жюри премии Сергея Кузнецова, 15% заявок приходится на дома, проектируемые в рамках программы реновации, и впервые, почти пятую часть работ представляют объекты транспортной инфраструктуры.

Традиционно большой блок, 29% заявок, поданных в этом году на Архитектурную премию Москвы (Премию Москвы в области архитектуры и градостроительства-2020), – это проекты социальной и культурно-спортивной сферы. Причем наравне с крупными объектами городского значения, жюри ежегодно рассматривает и районные центры, школы и детские сады.  Еще одним сегментом, где каждый год разворачивается серьезная борьба, являются коммерческие проекты – бизнес-центры, административные здания и т.д. В этом году их доля составляет порядка 30% от всего объема заявок. 15% приходится на проекты реновации, которые планируется реализовать в Южном Тушино, Кунцево, Зюзино, Алексеевском, Головинском, Косино-Ухтомском и других районах Москвы. Еще 16% заявок – это станции метро и другие объекты транспортной инфраструктуры.

Напомним, что на премию могут быть поданы любые проекты капитального строительства, прошедшие процедуру согласования АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предшествующем году. В среднем за год Москомархитектура согласовывает порядка 1 000 АГР, таким образом, на премию заявлена почти десятая часть от общего числа проектов, одобренных в 2019 году.

До конца марта из всего объема заявленных на премию работ, жюри предстоит сформировать перечень номинаций и лист номинантов, а 5 проектов-победителей будут названы 1 июля на праздновании, приуроченном ко Дню архитектора. Торжественная церемония награждения с вручением официальных наград и денежного приза, составляющего 1 млн рублей на каждый проект-победитель, состоится в мэрии Москвы.

По словам Сергея Кузнецова, любая значимая премия – это срез рынка и навигатор, показывающий профессиональному сообществу, в какую сторону двигается отрасль. «Мы работаем для того, чтобы уровень проектов в целом стал выше, а это невозможно без анализа того, что происходит у коллег по цеху. Я очень рад, что число архитекторов, которые хотят участвовать в премии растет, я надеюсь, что эта тенденция сохраниться и в дальнейшем», – отметил Сергей Кузнецов. 

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при участии мэра Москвы Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.