ENG
 
Хроники конкурсов

Конкурс по развитию береговой линии в Строгино проходит при участии жителей

21 Октября 2020
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

Техническое задание для финалистов объявленного в столице Открытого международного архитектурного конкурса по развитию прибрежной природной территории правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе будет сформировано с учетом интересов москвичей.

Речь идет об уникальном фрагменте города – части природно-исторического парка «Москворецкий», который находится под охраной государства.  Кроме того, территория площадью 105,5 га в Северо-Западном округе является важным элементом природно-экологического каркаса Москвы и его сохранение имеет ключевое значение для столицы.

Поэтому сейчас в рамках конкурса, который по инициативе Москомархитектуры проводит ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», проходят не только онлайн-дискуссии с участием ведущих экспертов, но и очные встречи с местными жителями и муниципальными депутатами как в Москомархитектуре, так и на территории парка в Строгино. Кроме того, представители инициативной группы жителей «Сохраним Строгино» участвовали в обсуждении деталей проведения конкурса в ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» с профильными специалистами, в том числе экологами.

Такой комплексный подход позволяет выявить нюансы сегодняшнего состояния территории и с учетом запросов москвичей, сформулировать цели и задачи для финалистов конкурса, которые займутся разработкой концепции развития данного участка прибрежной территории Москвы-реки.

В частности, во время одного из обходов территории парка, который совершили специалисты Градплана вместе с муниципальными депутатами и представителями инициативной группы жителей «Сохраним Строгино», выяснились основные причины недоверия москвичей к объявленному международному конкурсу. Одна из них – качество работ по благоустройству, которые проводились в парке несколько лет назад. В частности, нарекания жителей вызвала конструкция устроенных там площадок для рыболовства и экотроп, которые в итоге оказались неприспособленными не только для проезда велосипедистов, но даже для занятий бегом. По мнению москвичей, также неприемлемым является выполненный дизайн пикниковых беседок и ограждений мусорных площадок. Не привела к ожидаемым результатам и работа по укреплению берега: он продолжает сползать к реке.

Главные же опасения жителей связаны с сохранением статуса особо охраняемой природной территории. Каждое дерево должно быть сохранено!

Эти и другие пожелания москвичей, высказанные ими на встречах с организаторами конкурса и депутатами, найдут отражение в техническом задании для финалистов Открытого Международного архитектурного конкурса. Кстати, специально для них, будет организована установочная экскурсия по парку Строгино.

Конкурс позволит получить банк идей по единой современной дизайн-концепции парка для пикниковых беседок, скамеек, детских и спортивных площадок, позволит совместно с жителями спланировать обустройство велосипедных и пешеходных дорожек по уже проложенным маршрутам.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.