ENG
 
Хроники конкурсов

Итоги архитектурного конкурса по реновации в Москве объявят весной

12 Февраля 2018

Результаты конкурса проектов реновации пяти экспериментальных районов Москвы объявят весной этого года, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Имена победителей, надеюсь, станут известны весной этого года – заседания жюри по каждой площадке уже идут, а решение будет принято в течение двух месяцев после рассмотрения работ. Проекты получились очень интересными и разнообразными», - сказал Кузнецов в интервью «Российской газете».

Всего на конкурс подали 132 заявки из 17 стран. Реновация заинтересовала архитекторов из Японии, Германии, Франции, Великобритании, Малайзии, Испании и других.

По словам Кузнецова, работы всех финалистов представляют «отличные варианты развития для районов, где сейчас стоят унылые серые пятиэтажки.

Архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве стартовал 25 апреля 2017 года. Конкурс проводится для выбора наилучших решений для пяти пилотных площадок в разных округах столицы. В число экспериментальных районов попали Кузьминки, Головинский, Царицыно, проспект Вернандского и Хорошево-Мневники.

Всего в программу реновации вошло более 5,1 тысячи домов. Общая площадь всех домов, включенных в программу, составляет около 16 миллионов квадратных метров, в них расположено 350 тысяч квартир и проживают 1 миллион человек. В настоящий момент утверждено 236 стартовых площадок для переселения жителей, еще 160 площадок находится в проработке.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.