ENG
 
Хроники конкурсов

Инновационную школу при МГИМО в Хамовниках построят по проекту «Восток»+Martela

01 Июля 2020
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Подведены итоги конкурса на разработку архитектурной концепции школы «Новый взгляд» в Хамовниках. Победил консорциум бюро «Восток»+Martela, предложивший наиболее продуманный с точки зрения экономики и логистики проект. В созданном им образе раскрывается тема каменистых пород, скругленных водой. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Инновационный общеобразовательный центр «Новый взгляд» строится в рамках некоммерческого партнерства между АО «Интеко», МГИМО и Фондом поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд». Здание на 450 учеников появится на территории ЖК «Садовые кварталы».

«Архитектурные конкурсы - это хорошая традиция для Москвы, и я всегда радуюсь, когда к нам приходят такие важные институции как МГИМО. Сегодня мы с коллегами рассматривали проекты для школы «Новый взгляд», было много дискуссий, выбор был непростой, поскольку все проекты отличались высоким качеством и оригинальными идеями. В итоге победила действительно выдающаяся концепция консорциума бюро «Восток» и Martela. Я уверен, что Москва будет гордиться этим объектом после реализации. Проектирование школы начнется в следующем году, а открыть ее планируют в 2023 учебном году», - прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Консорциум московского бюро «Восток» и бюро Martela (Хельсинки, Москва) обошел четырех серьезных конкурентов – Semrén&Mansson (Гетеборг, Стокгольм, Санкт-Петербург), консорциум UNK Project (Москва), Storaket (Ереван) и Умная школа (Москва), Архитектурное Бюро Сергея Скуратова (Москва), а также Архитектурное бюро KAMEN (Москва). Впрочем, опыта молодым архитекторам не занимать, в их портфеле проектов: «Хорошкола» в Хорошево-Мневниках, школа «Летово» в ТиНАО, а также Cambridge international school в Сколково.

Победители предложили построить четырехэтажный комплекс с эксплуатируемой кровлей. Решение фасадов учитывает дизайн-код ЖК «Садовые кварталы». По словам архитекторов, они мечтали создать здание, максимально включенное в реальную жизнь. Эдакий хаб, док-станцию, синхронизирующую всех людей, населяющих школу, заряжающую их энергией, интеллектом и вдохновением.

«Нам хотелось построить здание, начиненное сильным интеллектом. Позволяющее избежать имитации, упрощения – напротив, дающее возможность провести эксперимент, исследование высокой сложности. Хорошая база для химических опытов, полноценный скалодром на несколько дорожек, хорошо оснащенная кулинарная лаборатория и т.д.», - отмечают авторы проекта.  

В качестве основных материалов отделки фасада выбран клинкерный кирпич трех типов (гладкая кладка, фактурная и «прозрачная») и   металл в оттенках латуни (как альтернатива анодированный алюминий). Металлокасеты закругленной формы применяются в двух масштабах: крупными облицуют колонны и первом этаже, мелкими инкрустируют кирпичный фасад в виде доборных элементов. Общая площадь здания составит 13,5 тыс. кв.м.

Во внутреннем пространстве будет много естественного света, а сам интерьер решено выполнить в спокойной цветовой гамме. «Нам удалось избежать стереотипного яркого интерьера, обычно ассоциирующегося с детством. Он получился спокойным, даже нейтральным, и его легко дополнить выставочными стендами, тематическими инсталляциями, арт-скульптурами, то есть самой школьной жизнью», - говорят архитекторы.

В структуре здания организовано несколько блоков тематически близких помещений, что позволяет обеспечить более плотное взаимодействие между кафедрами. На нижних этажах запроектированы кабинеты для учеников младшей возрастной группы, библиотека, классы для творчества, иностранных языков и информатики, универсальный зал с эстрадой и спортивный блок. На третьем этаже – учительско-административные помещения и классы для средней и старшей возрастных групп.

В проекте сделана ставка на легко трансформирующийся интерьер, который можно кардинально перестраивать без дополнительных затрат. Это касается не только классов, но и ключевых точек притяжения. Так, центральная лестница амфитеатра, которая должна работать как зрительный зал или большой лекторий, в обычное время будет местом встреч, общения, совместной работы. Сцену в актовом зале можно при желании превратить в выставочное пространство. А обеденный зал, являющийся продолжением амфитеатра, позволяет превратить его в полигон для хакатона или другого массового события. В экономическом плане школа также получилась весьма продуманной – здесь установят энергоэффективные инженерные системы, сделают антивандальное покрытие на стенах и полу.

Для всех возрастных групп предусмотрены площадки для отдыха на территории школы. Часть из них будет располагаться на эксплуатируемой кровле здания – это спортивное ядро с площадками для игры в баскетбол, теннис, беговой дорожкой, а также зоны отдыха.


Изображения: @Vostok+Martela


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.