ENG
 
Хроники конкурсов

В новом конкурсе на дизайн станций метро участвуют 12 стран мира – Сергей Кузнецов

22 Мая 2020

На участие в Международном конкурсе на разработку архитектурно-художественного облика станции «Проспект Маршала Жукова» Рублёво-Архангельской линии и станции с рабочим названием «Кленовый бульвар 2» Бирюлёвской линии было подано 78 заявок из 12 стран. Это на 50% больше количества заявок, поданных на аналогичный конкурс в 2018 году, сообщил главный архитектор Москвы, заместитель председателя жюри конкурса Сергей Кузнецов. 

Помимо российских архитекторов, заявки подали претенденты из Италии, Великобритании, Испании, Нидерландов, Японии, Венгрии, Германии, Китая и других стран. В составе участников 113 компаний, из которых 52 будут участвовать индивидуально, а 61 — в составе 26 мультинациональных консорциумов. Среди участников представлены компании из 30 городов 12 стран. 
 
«По количеству заявок и числу стран-участниц мы видим, что конкурсы в России вызывают неподдельный интерес у международного архитектурного сообщества, и что особенно ценно – эти связи не утрачиваются, даже несмотря на сложившуюся обстановку в мире. Новый конкурс позволит признанным экспертам выйти на ещё более высокий уровень, а начинающим специалистам даст шанс раскрыть свой потенциал и стать узнаваемыми в профессиональной среде. Уровень конкуренции за выход в финал будет предельно высок, а борьба — максимально упорной. Вполне возможно, что такой мощный творческий импульс запустит новый виток развития всего Московского метрополитена», – отметил Сергей Кузнецов.
 
Всего зарегистрировались 330 претендентов, большинство — из России. Среди зарубежных стран лидером по количеству компаний стала Италия — 8 компаний примут участие в конкурсе. За ней следует Великобритания, 6 компаний из которой подали заявки. Также участниками стали по 2 компании из Испании, Латвии, Нидерландов, Японии, по 1 — из Венгрии, Германии, Китая, Польши, Узбекистана.
 
2 июня 2020 года в ходе первого заседания жюри будут выбраны десять финалистов (по пять в каждой номинации), которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат своё видение обликов станций. Отбор будет происходить на основании заявки, релевантного портфолио, а также эссе и предложенных участниками визуализаций. Особое внимание будет уделено корреляции предложенных идей со сложившимся градостроительным и культурно-историческим контекстом районов расположения будущих станций, их способности отвечать запросам всех категорий населения и соответствию высоким технологическим требованиям сегодняшнего дня.  
 
Напомним, что 15 апреля 2020 года в Москве стартовал очередной открытый международный конкурс на разработку архитектурного облика перспективных станций на двух линиях Московского метрополитена – «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» Бирюлёвской линии. Инициатором конкурса выступило АО «Мосинжпроект» – единый оператор программы развития Московского метрополитена. 
 
Подробности на официальном сайте ​конкурса: https://design-metro.ru/ 

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.