ENG
 
Хроники конкурсов

ГК «А101» и Москомархитектуры проведут архитектурный конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино»

23 Июня 2022

Группа компаний «А101» совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы проводит конкурс на выбор лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино», который ГК «А101» возводит в 500 метрах от одноименной станции метро.

Общественный центр разместится во второй очереди жилого района, проект которой был одобрен в январе 2022 года и предполагает создание современного жилья, развитой коммерческой и социальной инфраструктуры. 
 
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Планировочная структура также предполагает создание камерной городской площади, примыкающей к прибрежной зоне пруда на р. Сосенке. Здесь девелопер разместит детский сад и общественный центр, который станет одной из основных точек притяжения в районе, откроет жителям дополнительные возможности для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий, а также развития добрососедства. Предметом конкурса станет функциональная концепция и архитектурный облик этих зданий, а также функциональная организация и эстетическая концепция примыкающего к ним общедоступного городского пространства, включая архитектурный облик фасадов жилых зданий, окружающих площадь».
 
Общая площадь территории, относящейся к предмету конкурса, составляет 3,5 га, общая площадь объектов строительства – 10–11 тыс. кв. метров. Цель конкурса – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этой зоны жилого района, от решений благоустройства и фасадов, до интерьеров детского сада и общественного центра.
 
Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди: «Наш конкурс представляется хорошей возможностью, в первую очередь, для молодых архитектурных бюро с современными практиками проектирования, пониманием актуальных трендов в мировой архитектуре и достаточной экспертизой в области объектов общественного назначения. Их идей мы будем ждать с особым интересом». 
 
Конкурс стартует 23 июня и будет состоять из двух этапов. В рамках первого состоится открытый конкурс заявок, а его финалисты пройдут во второй этап, в ходе которого жюри конкурса выберет победителя по итогам оценки подготовленных концепций. Победителя конкурса определят в середине сентября.
 
Жюри сформировано из видных экспертов в области архитектуры, городского планирования и управления. Возглавил его главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, среди других участников – представители Правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив и ГК «А101».

Этапы конкурса

Этап 1:

Открытый конкурс заявок на участие. Отбор участников второго этапа происходит на основе квалификационной анкеты и тематического портфолио, а также информации об их деятельности из открытых источников.

Этап 2:

Каждый участник второго этапа разрабатывает на возмездной основе предконцеп-цию по предмету конкурса (см. раздел «Состав конкурсной документации»). Участие во втором этапе является конфиденциальным до завершения конкурса.

Жюри 

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы (председатель жюри)
  • Игнатий Данилиди, генеральный директор ГК «А101»
  • Дмитрий Набокин, префект ТИНАО Москвы
  • Владимир Жидкин, руководитель ДРНТ Москвы
  • Ольга Захарова, директор центра развития региональной экономики и городской среды, Агентство Стратегических Инициатив
  • Владимир Плоткин, партнер-основатель и главный архитектор
  • архитектурного бюро ТПО «Резерв»
  • Олег Шапиро, партнер-основатель архитектурного бюро WOWHAUS
  • Ольга Алексакова, партнер архитектурного бюро BUROMOSCOW

Сайт конкурса. Заявки отпрвляйте на почту konkurs@a101.ru.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.