ENG
 
Хроники конкурсов

До 20 марта продлен прием работ на Второй открытый конкурс АрхиДижиталАртс

18 Февраля 2020

До 20 марта 2020 года продлен прием работ на Второй открытый конкурс цифровой архитектурной графики ArchiDigitalArts 2.

Цифровые технологии предоставляют огромный инструментарий для визуализации проектов, исследований и идей. Многие архитекторы уже и сами владеют этим инструментарием на высоком уровне, и параллельно вовсю развиваются специализированные, профильные сервисы.

Но насколько изобретательно, осмысленно, адекватно задачам и сути архитектурных замыслов используются возможности разнообразных графических программ? Как в компьютерных имиджах выражается авторская индивидуальность, «ДНК» творческих единиц и коллективов, удается ли в дигитальных медиа разработать собственный уникальный язык и стиль?

С целью рассмотреть эти явления и поспособствовать развитию визуальной культуры в архитектурной среде Группа сайтов 360.ru проводит на платформе PinWin Второй открытый всероссийский конкурс цифровой архитектурной графики с международным участием – ArchiDigitalArts 2.

Предмет конкурса

На конкурс принимаются работы, выполненные в любых компьютерных программах и на любых электронных носителях. Допускаются изображения в смешанной технике – рука + компьютерная обработка. (Для изображений, выполненных вручную на нецифровых носителях, проходит отдельный конкурс – «АрхиГрафика» на платформе http://competitions.archplatforma.ru/.)

Каждый участник может заявить на конкурс одну работу, представляющую собой от одного до пяти файлов со взаимосвязанными изображениями. Изображения могут иметь отношение к существующей или когда-то существовавшей архитектуре, архитектурным пространствам, градостроительным концепциям. Это могут быть архитектурные фантазии, графические исследования, изображения к одному проекту (поисковые скетчи или репрезентативные визуализации – независимо от стадии и статуса реализации).

Особо приветствуются работы, в которых авторы, изображая архитектуру, выражают свою позицию, философию, отношение к окружающему миру, социально значимые идеи.

К участию в конкурсе приглашаются архитекторы, художники, визуализаторы, профессионалы и ученики творческих студий и ВУЗов (от 14 лет).

Участие в конкурсе – без вступительного взноса.

Жюри конкурса ArchiDigitalArts 2

МИХАИЛ ЗАИКИН – архитектор, цифровой художник, победитель конкурса ArchiDigitalArts1

ВЛАДИМИР КУЗЬМИН – архитектор, руководитель проектной группы «ПолеДизайн»

ЮЛИЯ ШИШАЛОВА – архитектурный критик, главный редактор журнала «Проект Россия»

АЛЕНА ШЛЯХОВАЯ – архитектор, куратор образовательных и медиапроектов, в том числе направления «Визуальная культура и архитектурная графика» на площадке «Софт Культура».

КОИЧИ САВАРАГИ – руководитель NIKKEN CG Studio (Япония)

Оценка работ

После окончания модерации Жюри распределяет и рассматривает работы по двум категориям «Архитектурная фантазия» и «Визуализация проекта». В каждой планируется объявить победителя.

В первую очередь в работах будет оцениваться взаимосвязь художественных и смысловых аспектов, выбор арт-приемов и эффектов, направленных на создание образа, настроения, атмосферы, эмоционального и эстетического воздействия.

Для понимания ожиданий от конкурсных работ, критериев оценки, граней между ремеслом и искусством в цифровых имиджах рекомендуется посмотреть видеозапись круглого стола с участием членов жюри «Имитация vs интерпретация. Цифровая графическая культура в архитектурной практике».

https://www.youtube.com/watch?v=axGPeMkrJnc&fbclid=IwAR2w6wmrFBd4cfWwZrjdwWtXzYdLS6Nk8Q0Pkpok1G5B44_RczS6myUU_jQ

Призы

Для победителей и призеров конкурса предусмотрены дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров.

Даты

Прием работ: до 20 марта 2020, 23:30 (московское время)

Окончание модерации – публикации всех принятых работ на сайте конкурса: до 25 марта 2020 года

Подведение итогов и Церемония награждения победителей: 23 апреля, 19.00, галерея LAUFEN. Вход по приглашениям.

Регистрация и подробные условия участия – на странице конкурса:

https://www.pinwin.ru/konkurs.php?kact=1&knid=176

Организатор конкурса: проект онлайн-конкурсов PINWIN.RU (Группа сайтов 360.ru)

Партнер конкурса: LAUFEN

Информационные партнеры: Cоюз архитекторов России, Московский союз архитекторов, порталы Archplatforma.ru, Archi.ru, Архсовет Москвы, arch:speech, Architime.ru, журналы Проект России, Проект Балтия


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.