ENG
 
Хроники конкурсов

Читатели ArchDaily выбирают лауреатов премии Building of the Year Awards-2021

27 Января 2021

12-й год подряд международный портал об архитектуре ArchDaily проводит премию Building of the Year Awards-2021. Традиционно в участниках есть и российские проекты. 

Первый этап голосования стартовал 26 января и продлится до 10 февраля. После этого, в каждой категории будет произведен отбор среди пяти проектов-финалистов. Победители будут объявлены 18 февраля 2021 года.

Победителей среди проектов, опубликованных в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года, выбирает аудитория портала ArchDaily. Всего представлено 15 категорий, в числе которых: жилье, здравоохранение, промышленная архитектура, образовательные учреждения, спортивные и культурные объекты, офисы и так далее. Победители в каждой категории получат награды.

«Голосуя, вы становитесь частью беспристрастной распределенной сети присяжных и коллег, которая повысила рейтинг наиболее актуальных проектов за последние годы. В течение следующих недель ваш коллективный разум отфильтрует более 4500 проектов до 15 выдающихся - лучших в каждой категории на ArchDaily», - говорится на сайте конкурса.

В этом году представлено большое количество проектов из России, традиционно лидирует Москва. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор российских участников, которые сейчас борются за победу. 

В категории Best Applied Products два проекта: Дом архитектора Алексея Ильина, который он построил для своей семьи в Пушкинском районе Подмосковья (его можно встретить и в разделах Houses и Interior Architecture), а также стадион ФК «Краснодар». В категории Commercial Architecture шесть участников - бюро Blank Architects, WALL, DA bureau, Evgeny Neimand, IND Architects, mptns. Еще восемь проектов в Cultural Architecture, в частности, паблик-арт возле музея «Ротонда памяти и славы» в Красноярске, музей «Зоя» в деревне Петрищево, event-пространство Grey-Green по проекту бюро MT.A в Москве, летний кинотеатр Музея современного искусства «Гараж» (он также есть в категории Small Scale & Installations) и так далее. В Educational Architecture только один объект - школа TUMO в Москве по проекту CNTEZ architects. В категории Hospitality Architecture пять проектов, причем сразу два от бюро Rhizome, это отель «Точка на карте» и бистро «Футура» в Санкт-Петербурге.

Четыре дома в разделе Houses, семь жилых комплексов в Housing - все на слуху. Это ЖК «Кутузовский, 12» от «Цимайло Ляшенко и партнеры», редевелопмент корпусов бывшей кондитерской фабрики «Большевик» от IND architects, лофт-квартал Studio 12, разработанный архитектурным бюро T+T Architects, Vander Park, концепция которого была разработана голландским бюро de Architekten CIE и адаптирована российским бюро APEX, дом «Современник», спроектированный основателями Al Studio + Front Architecture, жилой комплекс «Пресня Сити» в Москве и ЖК «VEREN PLACE советская» на Смольной набережной авторства Speech.

В рубрике Industrial Architecture только винодельня Côte Rocheuse в Краснодарском крае, реализованная усилиями команды «Северин Проект». В Interior Architecture традиционно много работ из России, в этом году их тринадцать, причем многие можно увидеть и в других рубриках. В Offices попал Co-Working от студии AMD.

Public & Landscape Architecture радует четырьми работами: «Музейный парк» у Политеха по проекту бюро Wowhaus, футуристичное event-пространство Archi Loft от бюро Geometrix Design, бизнес-терминал аэропорта Платов - творение Nefa Architects, и наконец, кропотливый проект реконструкции железнодорожного вокзала в Иваново от Faber Group. 

В Small Scale & Installations - два объекта, в Sports Architecture - три. Как и в предыдущей категории здесь участвует панорамный «Каток у моря» в пространстве «Севкабель Порт», спроектированный АБ «Хвоя», стадион ФК «Краснодар» и фитнес-центр с атмосферой ночного клуба Kometa Black Fitness Club от бюро YoYo Bureau. 

В итоге, из представленных пятнадцати категорий российских проектов нет только в разделах Healthcare Architecture и Religious Architecture. Напоминаем, для того, чтобы принять участие в голосовании ArchDaily необходимо предварительно пройти регистрацию


Изображения: ArchDaily


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.