ENG
 
Хроники конкурсов

AI-architects получили «золото» за реновацию средневекового замка во Франции

06 Августа 2019
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Команда московских архитекторов Ai-architects получила Золотую медаль международного конкурса Common Ruins на реконструкцию французского замка Mothe Chandeniers (Мот-Шанденье) на западе Франции. Для участия в проекте к команде присоединился урбанист и эксперт по социо-культурному проектированию Юрий Шередега.

Замок в готическом стиле построен в XIII веке, является памятником исторического значения и уникальным примером средневековой военной архитектуры. У крепости четыре башни и ров, заполненный водой. Пожар в 1930-х годах серьезно повредил замок и до недавнего времени он находился в руинах.  

Для спасения Мот-Шанденье была проведена беспрецедентная в истории Франции краудфандинговая операция. За 50 евро акцию замка через платформу Dartagnans, направленную на защиту и сохранение международного художественного наследия, мог приобрести любой желающий. В результате сегодня им владеет почти 28 тыс. человек по всему миру.  Все инвесторы смогли принять активное участие в обсуждении плана реконструкции и голосовали за понравившийся проект. Всего в конкурсе приняли участие более 100 архитектурных команд со всего мира.

Для проведения архитектурного конкурса Фонд привлек компанию YAC (Young Architects Competitions), которая поставила перед архитекторами нетривиальную задачу: сохранив исторический дух и особый шарм места, превратить замок в современный туристический объект и наделить его новыми смыслами и современными функциями. Работа над проектом должна представлять собой диалог между готической оболочкой и современной архитектурой.

Концепцию, предложенную российским консорциумом, выделяет неординарный подход к решению этой задачи. Архитекторы максимально бережно отнеслись к сохранению руин замка, мягко встроив новые функции в уже существующие формы. Темная материя, своеобразный «пепельный клей», который аллегорически олицетворяет сгоревший замок, обволакивает сохранившиеся башни и стены, выступает функциональной склейкой не работающих частей, создавая новые камерные пространства.

Иван Колманок, сооснователь и руководитель архитектурного бюро AI-architects: «Мы не перестраиваем и не достраиваем разрушенный замок, а как бы запечатываем его в том виде, в котором он дошел до нас, но при этом делаем его жилым, удобным, безопасным. Живописные руины – это не образ, на который можно лишь любоваться, это совершенно конкретное место, обладающее целым набором функций и услуг. По нашему замыслу, замок должен стать местом для проживания ключевых жизненных моментов в кругу друзей и близких, для этого предусмотрены разные площадки и форматы: уютные комнаты, сад, каких-то неожиданные места. Первое свидание, свадьба, пикник с детьми, даже траур – для всего этого в замке найдется место. Мы сохраняем память и идентичность места, но при этом вписываем замок в современную жизнь, вновь делаем его точкой притяжения».

Юрий Шередега: «Еще одна ключевая функция, которую мы выделили в проекте, - это создание новой проницаемой среды. Многообразие  площадок - амфитеатр, музей, смотровые  балконы и башни, зона на воде - позволяет любоваться живописными окрестностями и достопримечательностями, а также использовать эти пространства в единой связке при проведении мероприятий. Кроме того, обновление замка оживит местную экономику и позволит создать новые рабочие места».

Все многочисленные совладельцы замка имеют возможность бесплатного входа на территорию замка и дополнительные бонусы по пользованию его инфраструктурой.


Изображения: Ai-architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.